+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Денежные переводы: контроль усиливается

"Юридический мир" № 08/2015

Денежные переводы: контроль усиливается



Синцов Н.


Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.06.2015 № 376 «О некоторых вопросах осуществления денежных переводов» (далее — постановление № 376) утверждена Инструкция о денежных переводах (далее — новая Инструкция). Она сменит действующую Инструкцию о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 02.06.2004 № 87 (далее — старая Инструкция).

В старой Инструкции говорится о том, что она определяет порядок осуществления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь безналичных переводов через частные платежные системы по поручению (в пользу) физических лиц. При этом под безналичным переводом в ней понимается перевод денежных средств, не связанный с предпринимательской деятельностью, осуществляемый участниками, то есть банками и юридическими лицами — нерезидентами, заключившими договоры на участие в частной платежной системе, и ее расчетным центром в соответствии с условиями заключенных между ними договоров на основании платежных инструкций и за счет плательщика в пользу бенефициара, то есть клиента, в пользу которого осуществляется безналичный перевод.

В отличие от действующего нормативного акта новая Инструкция определяет порядок осуществления как банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, так и их обособленными и структурными подразделениями (далее — банки) денежных переводов в белорусских рублях и иностранной валюте через системы денежных переводов. При этом определено, что под денежным переводом понимается не связанный с предпринимательской деятельностью безналичный перевод денежных средств через систему денежных переводов, по которому одна из сторон или обе стороны являются физическими лицами. Таким образом, несмотря на некоторые расхождения в терминологии, можно утверждать, что обе инструкции регулируют одни и те же вопросы.

В то же время между ними имеются и существенные отличия. Так, если согласно п. 3 старой Инструкции банки осуществляют безналичные переводы в соответствии с законодательством Республики Беларусь и договорами на участие в частной платежной системе, то п. 3 новой Инструкции требует, чтобы банки, являющиеся владельцами и (или) участниками систем денежных переводов, осуществляли свою деятельность и несли ответственность в соответствии с заключенными договорами (соглашениями) и требованиями законодательства стран — участниц систем денежных переводов.

Кроме того, к банкам, которые являются владельцами и (или) участниками систем денежных переводов, с 7 сентября 2015 г. в п. 4 и 5 новой Инструкции предъявляются дополнительные по сравнению с действующим нормативным актом требования. Банки, являющиеся владельцами систем денежных переводов, должны будут не позднее 15 календарных дней до начала осуществления денежных переводов представить в Национальный банк Республики Беларусь (далее — Нацбанк):

– копии документов, подтверждающих полномочия банка как владельца системы денежных переводов;

– копии документов владельца системы денежных переводов, регламентирующих функционирование системы денежных переводов (далее — правила системы денежных переводов);

– информацию о структуре системы денежных переводов с указанием наименования, местонахождения расчетного центра, схем передачи информационных сообщений и движения денежных средств.

В свою очередь, банки, являющиеся участниками систем денежных переводов, будут обязаны не позднее 15 календарных дней с даты заключения договора (соглашения) на участие в системе денежных переводов представить в Нацбанк на одном из государственных языков Республики Беларусь (на языке оригинала с соответствующим переводом):

– копию договора (соглашения) на участие в системе денежных переводов;

– информацию о структуре системы денежных переводов с указанием наименования, местонахождения расчетного центра, схем передачи информационных сообщений и движения денежных средств.

При этом Нацбанку дается право дополнительно запрашивать у банков, являющихся участниками систем денежных переводов, правила систем денежных переводов, а банки в случае внесения изменений и (или) дополнений в перечисленные выше документы должны не позднее 15 календарных дней со дня вступления их в силу представить в Нацбанк копии соответствующих документов. Аналогичное требование установлено и для случая, когда изменения и (или) дополнения вносятся в сами правила систем денежных переводов: копии соответствующих документов представляются банком, являющимся участником такой системы и получившим запрос Нацбанка о представлении этих правил. Кроме того, банки будут обязаны не позднее 15 календарных дней со дня начала, прекращения, приостановления, возобновления осуществления денежных переводов информировать об этом Нацбанк в письменной форме.

Еще одной новацией являются нормы, связанные с необходимостью представления информации о денежных переводах. Так, согласно п. 7 новой Инструкции информация о банках, осуществляющих денежные переводы, а также о системах денежных переводов, функционирующих в Республике Беларусь, должна быть размещена на официальном сайте Нацбанка в сети Интернет.

В свою очередь, п. 8 новой Инструкции требует от банков размещения сведений о системах денежных переводов и условиях осуществления денежных переводов по перечню согласно приложению к данному нормативному акту как в местах обслуживания клиентов, так и на официальных сайтах банков в сети Интернет и (или) в СМИ (включая электронные) на одном из государственных языков Республики Беларусь, а при наличии возможности — на языках стран, представляющих наиболее востребованные направления осуществления денежных переводов. При этом банки должны будут учитывать требования законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Не забыли разработчики новой Инструкции и об усилении контроля за денежными переводами со стороны регулятора: после ее вступления в силу банки должны ежеквартально не позднее 13-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направлять в Нацбанк информацию обо всех отправленных и выплаченных денежных переводах, условиях и способах их осуществления согласно информационной технологии, разработанной Нацбанком.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023