+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обжалование постановлений экономических судов в апелляционном порядке (окончание)

"Юридический мир" № 07/2015

Обжалование постановлений экономических судов в апелляционном порядке (окончание)



Дубовик Э.,
Михневич А.



В соответствии с ч. 1 ст. 274 ХПК апелляционная жалоба (протест), поданная с соблюдением требований к ее форме и содержанию, установленных ХПК, принимается к производству судом, рассматривающим экономические дела, апелляционной инстанции. Вопрос о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству решается судьей единолично. О принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству суд выносит определение, в котором указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы (протеста). Определение суда о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству направляется лицам, участвующим в деле, не позднее 5 дней со дня поступления жалобы (протеста) в суд (ч. 3 ст. 274 ХПК).

В ст. 272 ХПК указаны случаи, в которых апелляционная жалоба подлежит возвращению. Так, апелляционная жалоба (протест) возвращается судом, рассматривающим экономические дела, апелляционной инстанции, если:

- апелляционная жалоба (протест) подана лицом, не имеющим права на обжалование (опротестование) судебного постановления;

- апелляционная жалоба (протест) подана на судебное постановление, которое в соответствии с ХПК не может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке;

- апелляционная жалоба (протест) подана по истечении установленного срока, и отсутствует ходатайство о его восстановлении или если в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (протеста) отказано;

- до вынесения определения суда, рассматривающего экономические дела, о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству суда от лица, подавшего жалобу (протест), поступило заявление о ее возвращении (отзыве);

- апелляционная жалоба (протест) подана с нарушением требований, предъявляемых к форме и содержанию жалобы ст. 270 ХПК. В частности, если к ней не приложены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы (протеста) либо документы, подтверждающие полномочие на подписание апелляционной жалобы (протеста).

В соответствии с ч. 5 п. 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2011 № 11 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде апелляционной инстанции» (далее — постановление № 11) подача апелляционной жалобы (протеста) с нарушением требований, установленных ХПК, не прерывает течение 15-дневного срока на ее подачу.

Возвращение апелляционной жалобы (протеста) само по себе не является уважительной причиной пропуска срока подачи повторной апелляционной жалобы (протеста).

Согласно п. 14 постановления № 11 прилагаемые к апелляционной жалобе (протесту) в подтверждение направления ее копии лицам, участвующим в деле, почтовая квитанция или реестр отправки почтовой корреспонденции являются одними из доказательств, которые согласно ч. 4 ст. 84 ХПК представляются экономическому суду апелляционной инстанции в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Приложение к апелляционной жалобе заверенной заявителем апелляционной жалобы копии почтовой квитанции или копии реестра отправки почтовой корреспонденции не противоречит ст. 270 ХПК, поэтому не может являться основанием для возвращения апелляционной жалобы. При наличии сомнений в достоверности представленных копий таких документов экономический суд апелляционной инстанции вправе истребовать их подлинники, указав об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023