+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Законодательство Беларуси

"Юридический мир" № 11/2007

Законодательство Беларуси

 

Упрощение «упрощенки» состоялось  

Обсуждавшиеся последние месяцы изменения в порядке применения «упрощенки» воплотились в Указе Президента от 15.10.2007 № 497 «Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения и о внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119» (рег. № 1/8996 от 16.10.2007).  

Указом № 497 предусмотрено, что организации со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей 5 человек, и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых не превышает 600 млн руб. в год, занимающиеся розничной торговлей и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы не валовую выручку, а валовой доход. Последний рассчитывается в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за налоговый период. При этом для организаций и ИП, использующих в качестве налоговой базы валовой доход, устанавливается ставка налога 20%.

Кроме того, если по общему правилу выбранная уже перешедшими на «упрощенку» организациями и ИП налоговая база не может быть изменена в течение календарного года, то для указанных в предыдущем абзаце субъектов предпринимательской деятельности п. 1 Указа № 497 сделано исключение. Такие ИП и организации, применяющие до вступления в силу Указа № 497 упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом № 119 без уплаты НДС, вправе с 1 ноября 2007 г., но не позднее 1 января 2008 г. перейти на использование в качестве налоговой базы валового дохода.

Организации и ИП, претендующие на применение упрощенной системы со дня их госрегистрации, в течение 10 рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации должны подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и о выбранной налоговой базе.

Вновь принятым актом внесены и иные изменения в Положение об упрощенной системе налогообложения, утвержденное Указом № 119.

Указ № 497 вступил в силу 16 октября 2007 г. 
 

Отдельным видам товаров таможня не даст добро 

Глава государства 15 октября 2007 г. подписал Указ № 502 «О запретах и ограничениях на перемещение отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь» (рег. № 1/9000 от 16.10.2007).  

Указом установлено, что к товарам, ограниченным к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям экономического характера, относятся товары, внешняя торговля которыми подлежит лицензированию. Перечень видов таких товаров утверждается Советом Министров по согласованию с Президентом.

Правительству в шестимесячный срок поручено по согласованию с Президентом утвердить перечни отдельных видов товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе, а также перечни отдельных видов товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу по основаниям неэкономического характера, с указанием государственных органов, уполномоченных выдавать разрешения и (или) лицензии на ввоз и (или) вывоз таких товаров.

Указ вступил в силу 15 октября 2007 г.
 

Ввоз товаров для личного пользования 

Указом Президента от 15.10.2007 № 503 (рег. № 1/9001 от 16.10.2007) утверждено Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.  

Положением определяется порядок налогообложения товаров для личного пользования в зависимости от способа их перемещения через таможенную границу. В частности, определены товары для личного пользования, которые не облагаются таможенными платежами, товары, освобождаемые от обложения таможенными пошлинами, налогами при соблюдении определенных условий. Установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров.

Указом устанавливаются ограничения по ввозу автомобилей для лиц, которые не являются собственником транспортного средства и не регистрируют данный вид предпринимательской деятельности. Ввоз ими автомобилей два и более раза в течение календарного года будет рассматриваться как предпринимательская деятельность.

Указ вступает в силу 22 декабря 2007 г.
 

Отчуждение транспортных средств  

Согласно Указу Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» (рег. № 1/9002 от 16.10.2007) сделки по отчуждению транспортных средств между гражданами будут совершаться исключительно в простой письменной форме. 

Отчуждение может производиться путем составления договоров купли-продажи, мены или дарения транспортных средств с их последующей регистрацией в Государственной автомобильной инспекции. Формы таких договоров будут определены МВД совместно с Министерством юстиции. Предполагается, что введение простой письменной формы упростит систему регистрации транспортных средств в органах ГАИ.

В целях упорядочения выдачи счетов-справок при продаже транспортных средств Указом установлена возможность использования данных справок только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на торговлю транспортными средствами и номерными агрегатами к ним.

Указ вступает в силу 17 ноября 2007 г. 
 

Сферу деятельности свободных складов расширили  

Указом Президента от 15.10.2007 № 512 (рег. № 1/9011 от 17.10.2007) Положение о свободных складах, утвержденное Указом от 24.11.2005 № 545, изложено в новой редакции.  

Документом предоставлена возможность ввоза и размещения на свободном складе транспортных средств и их дальнейшей реализации как самим владельцем свободного склада, так и другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями — резидентами Республики Беларусь, осуществившими ввоз таких товаров. При этом владелец свободного склада должен обеспечить сохранность транспортных средств, перед выставлением их для продажи проводить диагностику технического состояния, проверку в подразделениях Госавтоинспекции на наличие в базах данных похищенных или угнанных транспортных средств.

Указом также расширен перечень товаров, разрешенных к реализации на свободных складах. В него включены автобусы, грузовики, прицепы к транспортным средствам.

Указ вступает в силу 18 ноября 2007 г.
 

Правила аренды госимущества снова изменятся  

Указом Президента от 23.10.2007 № 533 (рег. № 1/9047 от 24.10.2007) внесены изменения и дополнения в указы Главы государства от 30.09.2002 № 495 и от 04.08.2006 № 498. 

Так, в Указе от 30.09.2002 № 495, регулирующем порядок определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений, находящихся в госсобственности, уточнена сфера действия утвержденного этим Указом Положения. Установлено, что Положение распространяется на отношения по аренде, передаче в безвозмездное пользование объектов, находящихся: в республиканской собственности; в коммунальной собственности — в той части, в которой это не противоречит порядку управления и распоряжения этими объектами, определенному в соответствии с Конституцией местными Советами депутатов; в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами. Уточнен также порядок расчета арендной платы.

Согласно же изменению, внесенному в Указ от 04.08.2006 № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества», исключительно Президент вправе устанавливать порядок определения размеров арендной платы не только за здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, но и за аналогичные объекты, находящиеся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими обществами.

Указ № 533, за исключением некоторых пунктов, вступает в силу 24 апреля 2008 г. 
 

Учредителям унитарных предприятий на заметку 

Постановлением Совета Министров от 02.10.2007 № 1255 (рег. № 5/25885 от 04.10.2007) внесены изменения в постановление Правительства от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами».  

Установлено, что собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание и коммунальные услуги в течение календарного года с даты государственной регистрации данного предприятия осуществляется по ставке (тарифу) на техническое обслуживание и тарифам на коммунальные услуги для населения, а в последующем – по нормативной себестоимости этих услуг, утверждаемой облисполкомами и Мингорисполкомом.

Постановление вступило в силу 11 октября 2007 г.
 

Порядок открытия и закрытия банковских счетов  

Постановлением Правления Национального банка от 20.06.2007 № 127 (рег. № 8/17262 от 19.10.2007) утверждена Инструкция о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов и внесены изменения в постановление Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72. 

Инструкция устанавливает единый порядок открытия и закрытия в Республике Беларусь банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, Национальным банком текущих (расчетных) счетов, включая субсчета и специальные счета, благотворительных, временных, корреспондентских, карт-счетов, счетов для размещения вкладов (депозитов) и обязательна для исполнения всеми банками, иными юридическими и физическими лицами. Порядок открытия и закрытия иных счетов, а также порядок открытия (переоформления) и закрытия банковских счетов в части, не урегулированной Инструкцией, банки вправе установить самостоятельно с учетом требований законодательства в своих локальных актах.

Согласно п. 3 постановления № 127 после вступления в силу Инструкции отдельные счета, указанные в этом пункте, должны быть переоформлены или закрыты. Переоформления иных банковских счетов, открытых до вступления в силу постановления, не требуется.

Постановление вступило в силу 2 ноября 2007 г. 
 

Маркировка товаров 

Постановлением Министерства торговли от 11.10.2007 № 57 (рег. № 8/17275 от 22.10.2007) внесены изменения в Инструкцию о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками, утвержденную постановлением того же Министерства от 20.09.2005 № 39. 

В частности, установлено, что субъекты торговли обязаны с 1 ноября 2007 г. прекратить деятельность по оптовой и (или) розничной торговле (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) товарами, указанными в перечне товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, и подлежащими такой маркировке с 1 ноября 2007 г., но не маркированными контрольными знаками. Вышеназванные субъекты должны провести инвентаризацию указанных товаров по состоянию на 1 ноября 2007 г.

Постановление вступило в силу 31 октября 2007 г.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023