+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О некоторых вопросах отчуждения незавершенных законсервированных капитальных строений

"Юридический мир" № 06/2015

О некоторых вопросах отчуждения незавершенных законсервированных капитальных строений



Елисеев С.


Незавершенным законсервированным капитальным строением (далее — НЗКС) признается законсервированный объект строительства, создание которого в качестве капитального строения разрешено в соответствии с законодательством Республики Беларусь, но не завершено, имеющий прочную связь с землей, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — Регистр).

Такое определение НЗКС дано в абзаце 12 ст.1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Законодательство, регулирующее отчуждение НЗКС, далеко не совершенно и на практике вызывает ряд вопросов.

Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее — Указ № 667) установлен запрет на отчуждение НЗКС, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Как исключениетакие НЗКС могут отчуждаться только местным исполнительным комитетам.

Ранее действующие редакции Указа № 667 (до вступления в силу положений Указа Президента Республики Беларусь от 23.11.2011 № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков») допускали возможность отчуждения НЗКС, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не только местным исполнительным комитетам, но и близким родственникам.Запрет отчуждения на приобретенные таким образом НЗКС не распространяется.

Пример

В марте 2010 года гражданину Х. по договору дарения от своего отца перешло право собственности на НЗКС, которое располагалось на земельном участке, предоставленном лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий (право пожизненного наследуемого владения). В настоящее время гражданин Х. намеревается продать НЗКС гражданину О. (договор купли-продажи). Право пожизненного наследуемого владения на земельный участок перешло к гражданину Х. в силу п. 12 Указа № 667. Поскольку права на НЗКС и земельный участок были приобретены гражданином Х. на основании сделки,а не в связи с предоставлением земельного участка как гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, положения п. 11 Указа № 667 в данной ситуации применяться не будут.

Таким образом, в Республике Беларусь отчуждение НЗКС, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, возможно в следующих случаях:

· когда собственники НЗКС не являются лицами, которым земельные участки были предоставлены;

· в случае отчуждения местным исполнительным комитетам.

В то же время, подчеркнем, что отчуждение НЗКС, расположенных на земельных участках, которые были предоставлены гражданам не как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, происходит без указанных выше ограничений. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023