+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Собрание уполномоченных как форма управления ТС и ЖПК

"Юридический мир" № 06/2015

Собрание уполномоченных как форма управления ТС и ЖПК



Горбач А.


О том, что собрать и провести общее собрание членов ТС и ЖПК порой достаточно непросто, говорилось и писалось, в том числе и нами, не единожды. Особенно актуален этот вопрос для организаций по совместному управлению общим имуществом, которые созданы на базе больших многоквартирных домов. Чтобы упростить всем жизнь, законодатель наряду с письменным опросом, о котором мы уже говорили, предусмотрел еще и такую форму управления ТС и ЖПК, как собрание уполномоченных.

В действующем Жилищном кодексе Республики Беларусь (далее — ЖК) данной теме по отношению к жилищным потребительским кооперативам посвящено две статьи: это ст. 187 «Общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации застройщиков и ст. 188 «Исключительная компетенция общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков и порядок принятия им решений».А вотчто касается товарищества собственников, то их законодатель попытался удовлетворить одной ст. 215 «Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников».

Как видим из названия ст. 187 и 215, собрание уполномоченных законодатель поставил в один ряд с общим собранием, то есть прировнял их. Однако есть некоторые нюансы, о которых мы и поговорим далее.

Итак, согласно п. 1 ст. 187 и п. 1 ст. 215ЖК высшим органом управления организации застройщиков и товарищества собственников является общее собрание ее членов. Здесь же говорится, что при наличии в организации застройщиков или товариществе собственников более 50 членов высшим органом управления этих организаций может являться собрание уполномоченных. Прежде чем перейти к остальным положениям, из уже приведенных норм сделаем два важных вывода:

1. Такая форма управления общим имуществом возможна, только если в ЖПК или ТС более 50 членов. Оно и понятно, если кооператив (товарищество) небольшой, то несложно собрать и провести обычное общее собрание его членов.

2. Собрание уполномоченных наряду с общим собранием является высшим органом управления ЖПК и ТС, то есть оно может заменять общее собрание.

Однакопо отношению к жилищным кооперативам в ст. 188 ЖК указано, что собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с ЖК, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации застройщиков, за исключением некоторых вопросов, а именно:

- внесения изменений и (или) дополнений в устав организации застройщиков;

- установления размеров и сроков внесения вступительного, паевых (при финансировании строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества организацией застройщиков), членских, целевых и дополнительных взносов;

- установления порядка распределения жилых (нежилых) помещений между членами организации застройщиков;

- избрания самих уполномоченных, досрочное прекращение их полномочий;

- принятия решения по выбору способа управления общим имуществом;

- принятия решений о реорганизации и ликвидации этой организации, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов.

А вот относительно товариществ собственников таких ограничений законодатель не установил. Очевидно, просто забыл, потому что нет никакой логики. Как быть, спросите вы. С одной стороны, мы не считаем, что приведенные выше исключения по отношению к собранию уполномоченных в организации застройщиков могут безапелляционно применяться по аналогии к собранию уполномоченных в товариществе собственников. С другой стороны, согласитесь, эти ограничения логичны, и для ТС они тоже не помешали бы. Поэтому товариществам собственников мы бы советовали:

1) все-таки по вышеперечисленным вопросам проводить решения только через общее собрание членов ТС;

2) прописать такие ограничения для собрания уполномоченных в уставе ТС.  


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023