+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Введение в хозяйственный оборот незарегистрированного имущества

"Юридический мир" № 05/2015

Введение в хозяйственный оборот незарегистрированного имущества



Белявский С.


Экономическим судом были рассмотрены материалы дела по заявлению РУП «А» (филиал «Тепловые сети»). Заинтересованными лицами выступали: РУП «Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», Городской исполнительный комитет, УЖРЭП об установлении факта принадлежности участка тепловых сетей от ТК-0215 до ТК-0215/27 на праве собственности Республики Беларусь и хозяйственного ведения РУП «А».

Как было установлено судом, РУП «А» (филиал «Тепловые сети») обратилось в экономический суд с заявлением об установлении факта принадлежности участка тепловых сетей от ТК-0215 до ТК-0215/27 на праве собственности Республики Беларусь и хозяйственного ведения РУП «А». В обоснование своего заявления заявитель ссылался на факт принятия им на баланс указанного имущества согласно приложению 2 к решению Городского исполнительного комитета.

Заинтересованное лицо — УЖРЭП в отзыве на поданное заявление и в судебном заседании требования не оспорило.

Заинтересованное лицо РУП «Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» в отзыве на поданное заявление требования не оспорило, просило рассмотреть дело без его участия.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд установил следующее.

В соответствии с п. 1.8.3 Указа Президента Республики Беларусь от 06.10.2006 № 604 «О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства» в целях совершенствования экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения снижения затрат в этой сфере предусмотрено проведение мероприятий направленных на финансовое оздоровление организаций, предоставляющих коммунальные услуги, в том числе путем поэтапной передачи в установленном порядке из коммунальной в республиканскую собственность тепловых сетей организаций, предоставляющих услуги централизованного теплоснабжения, по которым осуществляется транспортировка тепловой энергии потребителям для нужд отопления от источников энергоснабжающих организаций Министерства энергетики до здания.

В соответствии с приложением 2 к решению Городского исполнительного комитета заявителю было рекомендовано принять на баланс тепловые сети от ТК-0215 до ТК-0215/27. Правоустанавливающие документы на указанные тепловые сети отсутствуют. Факт существования указанных тепловых сетей подтверждается актами разграничения балансовой принадлежности, карточкой учета основных средств, актом, техническими условиями.

В совершении регистрации указанных тепловых сетей заявителю было отказано по причине непредставления исчерпывающего перечня правоустанавливающих документов. Регистрация указанного недвижимого имущества, а также прав на него на момент рассмотрения дела судом была невозможна, поскольку согласно п. 4 ст. 10 Закона государственная регистрация перехода, прекращения права на недвижимое имущество, возникновения, перехода, прекращения ограничения (обременения) права на недвижимое имущество не может осуществляться ранее государственной регистрации возникновения соответствующего права. По данной причине на обращение заявителя в РУП «Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» с заявлением о государственной регистрации упомянутых тепловых сетей, принадлежность которых устанавливается в рамках настоящего дела, было отказано в совершении регистрационного действия.

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе капитальные строения (здания, сооружения). Согласно ст. 131 ГК недвижимое имущество, права на него и сделки с ним подлежат государственной регистрации.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023