+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Малый и средний бизнес в Беларуси высказался о неблагоприятных условиях кредитования

Малый и средний бизнес в Беларуси высказался о неблагоприятных условиях кредитования

Малый и средний бизнес в Беларуси высказался о неблагоприятных условиях кредитования

02.04.2018 08:30

В обзоре отмечается, что одним из основных внешних барьеров для развития малого и среднего бизнеса, связанных с состоянием макроэкономической среды, является ограниченность внешнего финансирования. В данном случае речь идет о низкой доступности коммерческого банковского кредитования и низком уровне развития других финансовых инструментов. При этом расширение программ целевого кредитования для малых предприятий, осуществляемая в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса не особо облегчает доступ к кредитованию.

Согласно опросам субъектов МСП, за 2017 год лишь четверть опрошенных субъектов сумели привлечь банковские кредиты. При этом, еще 9,8% обращались за кредитом, но получить его не сумели. Схожая ситуация наблюдалась и в предыдущие годы.

Отсутствие изменений в сфере кредитования ощутили практически все, однако доступность кредитов для разных категорий заемщиков может существенно различаться. Так среди средних предприятий, более половины обратились за кредитом и 80% из них эти кредиты получили. Примерно такой же уровень доступности отмечен и для малых предприятий с численностью работников более 50 человек. При этом ровно противоположная ситуация отмечается среди малых предприятий с численностью персонала до 50 человек, из них лишь 20% сумели получить кредиты.

«Очевидно, более крупный частный бизнес в большей степени может рассчитывать на привлечение кредитных ресурсов, являясь изначально более привлекательным клиентом для банковского сектора, чем небольшие бизнесы. Предприятия, давно существующие на рынке, также имеют больше шансов привлечь банковский кредит, чем вновь созданная компания без кредитной истории и с большими рисками, характерными для начальной стадии развития бизнеса», - говорится в обзоре.

Таким образом, предприятиям МСП и особенно "новичкам" сложнее рассчитывать на привлечение заемных средств и приходится развиваться лишь за счет собственных ресурсов. Не делают ситуацию легче и высокие ставки кредитования в национальной валюте. В обзоре отмечается, что за последний год значительно ужесточились требования к залогам.


Количество показов: 4390

Возврат к списку