+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Заяц: В полную силу работает менее трети сельхозпредприятий Беларуси

Заяц: В полную силу работает менее трети сельхозпредприятий Беларуси

15.02.2019

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в интервью «Сельской газете» рассказал о некоторых проблемах белорусского агропромышленного сектора.   Так, по его словам, отечественным сельхозпредприятиям удается перекрывать порядка 90% потребностей населения в продуктах питания.

При этом производство мяса и молока в последние 5 лет выросло на 21 и на 15,8% соответственно. Также наблюдается улучшение и в других показателях.

«Разумеется, далеко не все удалось, еще много резервов, не все предприятия (около 30%) работают в полную силу. А ведь у всех есть возможность получать больше продукции, продавать ее и платить достойную заработную плату. К сожалению, в силу определенных причин эти предприятия недотягивают до уровня среднего хозяйствования», — рассказал Заяц.

Он отметил, что управление деятельностью сельхозпредприятий находится в руках органов местной власти: обл- и райисполкомов, в то время как Министерство преимущественно осуществляет функции координатора и разработчика необходимой нормативно-правовой базы.

«Знаете, в сельском хозяйстве, пожалуй, как нигде, завязаны усилия и других министерств, ведомств, местных органов власти. Любой результат – итог нашей совместной работы», – заключил министр.


Количество показов: 833

Возврат к списку