+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 марта Нацбанк введет ограничения на использование инвалюты при расчетах по облигациям

С 1 марта Нацбанк введет ограничения на использование инвалюты при расчетах по облигациям

15.02.2019

С 1 марта 2019 г. в Беларуси будут введены ограничения в части использования иностранной валюты в расчетах по облигациям не номинированным в иностранной валюте. Подобные меры предусмотрены постановлением Нацбанка № 612 от 19.12.2018 «О некоторых вопросах проведения валютных операций». Постановление вступит в силу с 1 марта 2019 г.

При этом регулятор разъяснил некоторые детали данного документа. Так, с 1 марта иностранную валюту можно будет использовать в расчетах между Минфином или Нацбанком с одной стороны и резидентами или физлицами с другой. Это затронет операции с гособлигациями и ценными бумагами Нацбанка, номинированными в инвалюте, при их размещении, досрочном выкупе и погашении, а также выплате доходов по ним.

В тоже время использование иностранной валюты в операциях с облигациями, эмиссия которых осуществлялась прочими резидентами, включая коммерческие и некоммерческие белорусские банки — запрещена.

При этом, возможность использования инвалюты останется при осуществлении операций с облигациями, номинированными в иностранной валюте, эмиссия которых осуществлялась прочими резидентами до даты официального опубликования данного постановления и вплоть до полного исполнения обязательств.


Количество показов: 1359

Возврат к списку