+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Трамп одобрит бюджет США на 2019 год, но в стране будет введен режим чрезвычайного положения

Трамп одобрит бюджет США на 2019 год, но в стране будет введен режим чрезвычайного положения

15.02.2019

Президент США Дональд Трамп подпишет принятый накануне американским Конгрессом закон о бюджете. Однако из-за того, что бюджет на 2019 г. не предусматривает финансирования возведения стены на границе с Мексикой в том объеме, которого требовал Президент, в стране будет введен режим чрезвычайного положения, который позволит Трампу получить все необходимое финансирование в обход Конгресса.

Об этом в своём Twitter сообщила официальный представитель Белого Дома Сара Сандерс.

Ожидается, что о введении режима ЧП Трамп объявит сразу после подписания бюджета. При этом также ожидается, что чрезвычайное положение не будет включать в себя приостановку действия законов и ограничений гражданских прав в США.

Вместе с тем, агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники в правительстве США, сообщает о том, что Трамп намерен перенаправить на строительство стены дополнительные 7 млрд USD (помимо уже предусмотренных бюджетом 1,375 млрд). Три с половиной миллиарда Президент планирует получить за счет средств заложенных в строительство военной инфраструктуры, еще 2,5 млрд — за счет средств программы по борьбе с наркотиками Минобороны, а еще 600 млн USD — за счет аналогичной программы Минфина США.

При этом лидеры демократов в Палате Представителей Конгресса США уже заявили о том, что будут искать способы противодействия подобному решению, в том числе и юридические. Однако учитывая то, что республиканцы продолжают удерживать контроль над Сенатом США — успешность действий демократов находится под сомнением.

Напомним, накануне обе палаты Конгресса США одобрили проект закона о бюджете на текущий год. Данная версия предусматривает финансирование возведения стены на границе с Мексикой, но в размере всего лишь 1,375 млрд USD, а не затребованных Президентом 5,7 млрд.


Количество показов: 1124

Возврат к списку