+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Польша будет требовать от ЕС проверки «Газпрома» на злоупотребления позицией

Новости по ВЭД

Польша будет требовать от ЕС проверки «Газпрома» на злоупотребления позицией

15.10.2021

Правительство Польши на ближайшем саммите Европейского союза будет настаивать на необходимости проверки «Газпрома» на злоупотребления монопольной позицией на рынке. Об этом заявил в пятницу в эфире Польского радио министр климата и окружающей среды республики Михал Куртыка.

По его утверждению, текущая ситуация с ценами на газ связана с тем, что «Газпром» якобы ограничивает поставки в Европу, чтобы она согласилась на запуск трубопровода «Северный поток — 2». «К сожалению, в Европе есть наивные люди, считающие, что после таких уступок будет лучше. По нашему мнению, это дорога в никуда», — отметил министр.

«На следующей неделе на заседании Европейского совета мы будем акцентировать внимание на том, что Европа не может согласиться на энергетический шантаж», — указал Куртыка. «У нас далеко идущие предложения о необходимости проверки, нет ли ситуации, когда «Газпром» злоупотребляет позицией монополиста. Это будет нашим призывом к Европейской комиссии. Это будет наш призыв к странам Европы», — констатировал он.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. 13 октября президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Российской энергетической недели назвал политически мотивированной болтовней заявления о применении Россией энергетики в качестве оружия. Он указал на то, что «даже в самые сложные периоды холодной войны РФ регулярно, на постоянной основе полностью исполняя свои контрактные обязательства, поставляла газ в Европу».

Резкий рост цен на газ на Европейском рынке начался в конце августа. 6 октября цена на бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила 1,9 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м, установив исторический максимум, но после этого стала стремительно снижаться. На открытии торгов 7 октября стоимость газа опускалась ниже 1 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м. 14 октября цена вновь поднялась выше 1,2 тыс. долларов.

По материалам  ТАСС


Количество показов: 1418

Возврат к списку