+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

Новости по ВЭД

Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

22.02.2019

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство страны. При этом Назарбаев намерен направить большие средства из бюджета и национального фонда на усиление социальной поддержки населения. Об этом сообщает портал Вести Экономика.

«Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — заявил Назарбаев. Текст заявления размещен на сайте президента Казахстана.

«Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач», — подчеркнул президент Казахстана.

Социально-экономическая обстановка в стране в предыдущие годы оставалась устойчивой. «Это, безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени», — отметил Назарбаев.

Предложенные президентом Третья модернизация и «План нации - 100 конкретных шагов» направлены на ускоренное проведение реформ. Полное выполнение Пяти институциональных реформ должно привести к серьезному увеличению доли малого и среднего бизнеса и снижению доли государства в экономике, «расчистке» банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе.

Однако «по многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты», отметил Назарбаев.

«Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет», — считает президент.

В стране не создано достаточное количество рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал источником экономического роста, его развитие не стало основной задачей местных властей и министров. «Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима. Два года назад мы провели конституционную реформу, и правительство вместе с акимами получили все необходимые полномочия и независимость, чтобы решать социально-экономические вопросы и отвечать за это», — подчеркнул Назарбаев.

«Приняты все необходимые государственные программы, в том числе индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования. Выделены необходимые ресурсы для их осуществления. Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью», — заявил президент.

«На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику», — пояснил Назарбаев.

Президент Казахстана намерен направить немалые средства из бюджета и национального фонда страны на усиление социальной поддержки населения.

«Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач. На ближайшем съезде партии «Нур Отан» я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и национального фонда», — заявил Назарбаев.


Количество показов: 728

Возврат к списку