+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Трамп требует возврата 2,5 млрд USD, выделенных на строительство железной дороги

Новости по ВЭД

Трамп требует возврата 2,5 млрд USD, выделенных на строительство железной дороги

22.02.2019

Министерство транспорта США сообщило, что изучает законные варианты возврата 2,5 млрд USD из Калифорнии в федеральный бюджет. Средства, правда, уже были потрачены на злополучную высокоскоростную железнодорожную систему штата, сообщает Вести Экономика со ссылкой на New York Times.

Администрация Трампа также отменяет грант в размере 929 млн USD, который был выделен Управлению высокоскоростных железных дорог Калифорнии, о чем подробно говорится в письме Министерства транспорта США. Это происходит всего через неделю после того, как губернатор Калифорнии Ньюсом объявил, что проект сорван из-за перерасхода средств и многочисленных задержек. Однако, вместо того чтобы отменить весь проект, чиновник объявил, что штат сосредоточится на завершении строительства линии, проходящей в 171 миле от Мерседа до Бейкерсфилда. Проект уже реализуется, линия должна начать работать в 2027 г.

Решение о том, чтобы вернуть деньги по гранту, а также выделенные из федерального бюджета инвестиции, было принято на следующий день после того, как Калифорния подала судебный иск вместе с 15 другими штатами, оспаривающими чрезвычайную декларацию президента Трампа по границе.

Проект запуска сверхскоростного пассажирского экспресса из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско стоимостью 77 млрд USD, который на протяжении десятилетий был целью калифорнийских перевозчиков, уже давно сталкивается с противодействием со стороны президента США и других республиканцев. На этой неделе Трамп указал на то, что реализация проекта помешает строительству стены на границе с Мексикой, сообщает New York Times.

Трамп осудил решение Калифорнии подать в суд, отметив в «Твиттере», что «провальный проект скоростного поезда в Калифорнии, где перерасход средств становится мировым рекордом, в сотни раз дороже, чем крайне необходимая стена!».


Количество показов: 695

Возврат к списку