+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сергей Румас призвал к ускорению процесса заключения базового соглашения между Беларусью и ЕС

Новости по ВЭД

Сергей Румас призвал к ускорению процесса заключения базового соглашения между Беларусью и ЕС

19.02.2019

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе встречи с еврокомиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером поинтересовался о том, что еще могло бы сделать правительство Беларуси для ускорения процесса заключения базового соглашения с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

«Хотел бы услышать, что необходимо сделать для того, чтобы как можно скорее заключить базовое соглашение между Беларусью и ЕС, потому что такой правовой вакуум между соседями, конечно, контрпродуктивен для обеих сторон», — отметил Сергей Румас.

Также в ходе встречи глава правительства обсудил с еврокомиссаром вопросы заключения соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. На данный момент процесс согласования данного документа находится на финальной стадии и стороны заявляли о возможности его подписания еще до конца 2018 г. Однако процесс уперся в вопрос количества консулов. Сейчас на рассмотрении сторон находится компромиссный вариант разрешения данного вопроса.

Помимо всего прочего в ходе встречи также состоялось обсуждение вопросов экономического и финансового сотрудничества Беларуси и ЕС, а также поддержки Евросоюзом вступления Беларуси в ВТО.

Румас отметил, что Беларусь весьма заинтересована в реализации целого ряда совместных проектов. В частности, в Евросоюзе сейчас находится на рассмотрении бюджет на 2021-2027 гг, который предусматривает увеличение финансирование проектов в рамках «Восточного партнерства».

В свою очередь Гюнтер Эттингер отметил положительную динамику развития отношений между ЕС и Беларусью. Он подчеркнул, что подобная динамика создает благоприятную основу для дальнейшей реализации совместных проектов таким образом, чтобы в итоге все стороны оказались в выигрыше.

«Мы хотим знать вашу позицию и изложить нашу, чтобы прийти к тому, что будет взаимоприемлемым для всех сторон», — резюмировал еврокомиссар.


Количество показов: 567

Возврат к списку