Министерство по налогам и сборам обращает внимание, что в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2025 № 795 ”Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь“ (далее – постановление № 795) с 12 января 2026 г. возобновляется маркировка унифицированными контрольными знаками безалкогольных напитков, которая временно была отменена с 1 октября 2025 г.
С 12.01.2026 все безалкогольные напитки, которые производятся в Республике Беларусь или ввозятся в Республику Беларусь, должны быть промаркированы в установленном порядке унифицированными контрольными знаками.
При этом постановлением № 795 установлено, что необходимость маркировки остатков указанных товаров отсутствует.
Таким образом, маркировать унифицированными контрольными знаками остатки безалкогольных напитков, произведенных или ввезенных в период с 01.10.2025 до 11.01.2026, не требуется.
МНС РБ
|