+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты на 1 мая 2021 г.

Новости для секретаря

Бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты на 1 мая 2021 г.

04.05.2021 09:00:00

На портале Минфина опубликован Государственный реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты по состоянию на 1 мая 2021 г.

В соответствии с  п. 3.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 № 1846 «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты» к бланкам и документам относится полиграфическая продукция, изготовленная с элементами (средствами) защиты от подделки, соответствующая требованиям, определяемым Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Республики Беларусь, и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной при ее изготовлении, которая изготавливается, распространяется, используется и уничтожается в установленном законодательством порядке.

Бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документы с определенной степенью защиты подлежат:

  • обязательной регистрации в Государственном реестре бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

  • учету при их изготовлении и использовании.

Ведение Государственного реестра бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты возложено на Министерство финансов Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 11.11.2020 № 637  14 августа 2021 г. меняется порядок изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты. Главное новшество документа это исключение обязательной экспертизы бланков и документов на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню их защищенности от подделки.

Возврат к списку