+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Прокуратура выявила нарушения в госзакупках в Брестской области на сумму более 8,2 млн BYN

Новости для юриста

Прокуратура выявила нарушения в госзакупках в Брестской области на сумму более 8,2 млн BYN

21.02.2019

В 2018 г. по инициативе прокуратуры в Брестской области были отменены 22 процедуры государственной закупки, общей суммой в 4 млн BYN. При этом за полтора месяца 2019 г. прокуратура уже успела отменить еще 11 процедур общей суммой в 4,2 млн BYN. Причиной отмены стало выявление серьезных нарушений в порядке осуществления процедур. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Брестской области.

В пресс-службе отметили, что наиболее распространенной причиной для отмены стал неправильный выбор вида процедуры закупки. К примеру, вместо электронного аукциона или конкурса, заказчики зачатую выбирали подрядчиков через процедуры запроса ценовых предложений либо подрядных торгов.

Кроме того был зафиксирован и ряд случаев ограничения добросовестной конкуренции, посредством искусственного создания узкой спецификации товара и подробного описания его технических характеристик.

Так, одна из строительных организаций Бреста выбирала поставщика системы видеонаблюдения для пунктов таможни, стоимость которой составляла более 1 млн BYN. Но при этом, в техническом задании были указаны не только точные параметры оборудования, но и конкретный товарный знак и фирменное наименование производителя.


Количество показов: 1111

Возврат к списку