+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Письмо МНС № 3-1-13_01733 от 24.06.2026 "По налогу на профессиональный доход"

Экономика и бизнес

25.06.2026

Письмо МНС № 3-1-13_01733 от 24.06.2026 "По налогу на профессиональный доход"

Министерство по налогам и сборам в связи с предъявлением с 1 июля 2026 г. минимального размера налога на профессиональный доход (не менее 45 рублей в месяц, для пенсионеров - 18 рублей) физическим лицам, состоящим на учете в качестве плательщиков этого налога (НПД), информирует.

Граждане, удалившие приложение «Профдоход» с мобильного телефона (планшета, компьютера), но не прошедшие процедуру «Снятие с учета» в приложении «Профдоход» (до удаления приложения), как и ранее являются плательщиками НПД, и им может быть предъявлен фиксированный платеж.

Во избежание необоснованного начисления НПД вышеуказанным плательщикам необходимо не позднее 30 июня 2026 г. выполнить следующие шаги:

1. Скачать приложение «Профдоход» заново и установить его на устройство.

2. Войти в приложение (если забыли логин/пароль, то его можно восстановить через приложение «Профдоход» или обратившись в любую инспекцию МНС).

3. Пройти процедуру «Снятие с учёта»: зайти в раздел «Настройки» - «Учётная запись» - «Снятие с учёта» (подтвердить снятие с учета).

После совершения вышеуказанных действий физические лица исключаются из реестра плательщиков НПД, и налог не будет начисляться.

Справочно. Для проверки регистрации в качестве плательщика НПД на официальном сайте МНС можно воспользоваться бесплатным сервисом «Проверка регистрации физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход» (для поиска ввести УНП физического лица и Фамилию Имя Отчество).

Довести указанную информацию до сведения заинтересованных (подведомственных инспекций, плательщиков НПД).


МНС РБ

Количество показов: 87

Возврат к списку