15.04.2026
Дачники из льготных категорий будут платить за электричество по отдельному субсидируемому тарифу. Соответствующее Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2026 г. №186 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2025 г. №465" подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документом устанавливается порядок оплаты электрической энергии отдельными категориями плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентами), проживающими в садовых домиках и дачах, электроустановки которых непосредственно подключены к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО "Белэнерго".
Неработающие пенсионеры, граждане, имеющие право на льготы по оплате услуг электроснабжения, инвалиды III группы, зарегистрированные по месту пребывания в садовых домиках, на дачах, смогут оплачивать электроэнергию по отдельному субсидируемому тарифу (0,12 рубля за 1 кВт/ч) при одновременном соблюдении следующих условий:
Совет Министров Pеспублики Беларусь
Количество показов: 52