+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк: утверждена Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами

Экономика и бизнес

29.11.2022

Нацбанк: утверждена Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами

В рамках реализации положений  Закона Республики Беларусь от 19 апреля 2022 г. № 164-З "О платежных системах и платежных услугах" Национальным банком утверждена Инструкция об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование (далее — Инструкция). Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 6 октября 2022 г. № 378, которое вступило в силу с 27 ноября 2022 г., сообщает пресс-служба Нацбанка

Ранее порядок совершения операций с использованием банковских платежных карточек на территории Республики Беларусь регламентировался постановлением Правления Национального банка от 18 января 2013 г. № 34.

В новой Инструкции сформирован понятийный аппарат, позволяющий применять термины, содержащиеся в Законе, с учетом специфики банковских платежных карточек как платежного инструмента, а также иных платежных инструментов, обеспечивающих их эмиссию, использование. Урегулированы вопросы, относящиеся к эмиссии банковских платежных карточек, оказанию платежных услуг эквайринга, включая интернет-эквайринг, платежных операций, осуществляемых с использованием карточек, процессинга.

В Инструкции также урегулированы вопросы, связанные с признанием/непризнанием банком-эмитентом операций, осуществленных с использованием банковских платежных карточек, неавторизованными, а также вопросы, относящиеся к эмиссии (созданию) платежных инструментов, обеспечивающих эмиссию, использование банковских платежных карточек, вопросы, связанные с распространением платежных инструментов, обеспечивающих эмиссию, использование банковских платежных карточек.

Инструкция является частью нормативной правовой базы, обеспечивающей полноценное использование банковских платежных карточек и платежных инструментов, обеспечивающих их использование, держателями на территории Республики Беларусь, и формирует для банков-эмитентов четкие и прозрачные условия обслуживания этих платежных инструментов.

Количество показов: 1058

Возврат к списку