+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Субъектам хозяйствования, реализующим молочную продукцию с нанесенным средством идентификации

Экономика и бизнес

28.11.2022

Субъектам хозяйствования, реализующим молочную продукцию с нанесенным средством идентификации

Субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты, обязаны использовать товарно-транспортные и (или) товарные накладные, создаваемые в виде электронных документов, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации (пункт 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243). 

При этом под оборотом товаров понимается ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля. 

Требования об обязательном использовании электронных накладных распространяется и на субъектов хозяйствования, осуществляющих приобретение и реализацию таких товаров. 

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую и розничную торговлю молочной продукцией (в том числе ввезенную с территории Российской Федерации), маркированной без использования полиграфически защищенных материальных носителей или знаков защиты, обязаны использовать электронные накладные. 

Обращаем внимание, что срок действия моратория о не применении мер ответственности предусмотренных статьей 13.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за отсутствие обязательных электронных накладных истекает 31.12.2022.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Минской области





Количество показов: 1171

Возврат к списку