+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин продает субъектам хозяйствования золото в слитках

Экономика и бизнес

23.11.2022

Минфин продает субъектам хозяйствования золото в слитках

Продажа мерных слитков золота производится Минфином из Госфонда субъектам хозяйствования (за исключением иностранных организаций и ИП, зарегистрированных за пределами Беларуси), банкам и НКФО, согласно их заявкам по ценам, устанавливаемым министерством. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

По заказу Минфина, ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» изготовило мерные слитки из золота номиналом 5 и 10 грамм, сопровождаемые соответствующими сертификатами.

В ближайшее время планируются к выпуску мерные слитки из золота номиналами 1, 20, 50 грамм, а в перспективе — выпуск 100-граммовых мерных слитков.

Минфин напоминает, что субъекты хозяйствования могут приобрести у отечественного производителя — алмазообрабатывающего предприятия ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» — управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» бриллианты собственного производства с документами, удостоверяющими качественные и весовые характеристики на каждый камень, с последующей реализацией населению этих драгоценных камней.

Порядок совершения операций и расчетов с мерными слитками и драгоценными камнями (бриллиантами) установлен постановлением Совета Министров и Нацбанка от 22.07.2022 № 482/16.

Количество показов: 1197

Возврат к списку