+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Чеботарь: финансирование госинвестпрограммы увеличено более чем на 50%

Экономика и бизнес

28.07.2022

Чеботарь: финансирование госинвестпрограммы увеличено более чем на 50%

Финансирование госинвестпрограммы увеличено более чем на 50%. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя подписанный Указ № 257 об уточнении госинвестпрограммы на 2022 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На реализацию мероприятий госинвестпрограммы в текущем году дополнительно направим более Br357 млн. Предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 145 объектов в приоритетных сферах. Это дороги и мосты республиканского значения, арендное жилье, станции обезжелезивания воды и др. Плюс 13 новых объектов: среди них проекты, по которым приостановлено финансирование международными организациями. Цена вопроса на 2022 год — более Br1 млрд", — рассказал Юрий Чеботарь.

Что касается социальной сферы, дополнительно запланированы деньги на строительство трех объектов образования в Жабинке, Столине и Миорах, четырех объектов здравоохранения в Несвиже, Гомеле и Могилеве. "В Витебске профинансируем реконструкцию концертного зала, а в Узде — плавательного бассейна", — отметил первый замминистра.

Кроме того, увеличены объемы денежных средств на строительство операционно-реанимационного корпуса РНПЦ "Кардиология" в Минске, поликлиники в новом микрорайоне Орши, на реконструкцию больницы в Гродно. "Среди культурно-туристических объектов отмечу реставрацию Свято-Успенского собора и дворцово-паркового ансамбля в Жиличах", — добавил Юрий Чеботарь.

По словам первого замминистра, за счет увеличения финансирования 11 из 60 объектов будут дополнительно введены до конца года.

Количество показов: 1685

Возврат к списку