+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минэкономики: информация к Закону Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве»

Экономика и бизнес

27.07.2022

Минэкономики: информация к Закону Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве»

18 июля 2022 г. подписан Закон о корректировке норм Закона от 30 декабря 2015 года «О государственно-частном партнерстве».

Изменения направлены на дальнейшее развитие института государственно-частного партнерства через упрощение процедур в данной сфере. В частности:

  1. Предусмотрено уточнение ряда терминов и определений.
  2. Предоставлена дополнительная возможность заключения соглашения о ГЧП путем прямых переговоров с инвестором (ранее предусматривался только один вариант определения частного партнера, а именно: путем проведения конкурсных процедур).
  3. Уменьшено количество госорганов, участвующих в подготовке проектов (изменения коснулись функций Минэкономики, Минфина, Госкомимущества, Советов депутатов различного уровня).
  4. Возмещение инвестиционных затрат государством будет осуществляться не ранее чем через пять лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Также для регионов предусматривается установление определенных условий реализации проектов ГЧП, ориентированных на недопущение разбалансированности бюджетов областей. Соглашения могут быть заключены только при соблюдении в текущем году лимитов госдолга и размер совокупного финансирования проектов ГЧП в регионе не должен превышать 1% его доходов. Кроме этого, будет упрощена процедура согласования проектов, финансируемых только из местных бюджетов, которые не будут согласовываться с Минфином и Минэкономики, что сократит срок их подготовки.

Основные положения Закона вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

При этом в шестимесячный срок Совету Министров поручено определить порядок организации и проведения прямых переговоров и порядок финансирования возмещения затрат и получения прибыли (доходов) частного партнера за счет средств республиканского бюджета.

Минэкономики совместно с Минфином предстоит определить состав инвестиционных и эксплуатационных затрат для проектов ГЧП.

Количество показов: 1828

Возврат к списку