+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок

Экономика и бизнес

19.01.2022

За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию по определению общих принципов и подходов для установления сходного (сопоставимого) законодательства стран Евразийского экономического союза по установлению ответственности за нарушение обязательных требований к продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Документ направлен на устранение правового пробела, который возникал из-за отсутствия унифицированных подходов к установлению ответственности всех участников цепи поставок продукции, что не позволяло обеспечить должную защиту рынка от опасной продукции, — пояснили в ЕЭК. — Странам союза предлагается принимать меры, направленные на установление административной ответственности для всех участников цепочки перехода продукции от изготовителя к конечному покупателю: изготовителей, уполномоченных ими лиц, импортеров, продавцов, органов по оценке соответствия".

Согласно документу административные меры предусмотрены при производстве продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС, выпуске несоответствующей продукции в обращение, в том числе без документов об оценке соответствия или с истекшим сроком действия, нарушениях требований к маркировке, неисполнении предписаний надзорных органов.

"Принятый документ — первый шаг к имплементации в национальное законодательство норм для установления ответственности не только со стороны изготовителей (их уполномоченных лиц, импортеров) за безопасность выпускаемой на единый рынок продукции, но и органов по оценке соответствия — за достоверность результатов и достаточность проведенных процедур. Это позволит предотвратить появление на рынке опасных товаров и будет противодействовать серому рынку сертификатов и деклараций", — подчеркнули в ЕЭК.

Количество показов: 1497

Возврат к списку