+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Отключение российских банков от SWIFT: комментарий Кремля

Экономика и бизнес

19.01.2022

Отключение российских банков от SWIFT: комментарий Кремля

Нет причин обсуждать немедленную угрозу санкций против российских банков, спекуляции на эту тему недостоверны, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о публикации немецкого издания Handelsblatt о возможности США и Евросоюз отключить российские банки от системы межбанковских расчетов SWIFT.

Ранее такой вариант возможных санкций обсуждался против всей банковской системы РФ, потом заговорили о санкциях против отдельных банков РФ, а теперь, по данным Handelsblatt, якобы от этой идеи отказались.

"Давайте не будем основываться на разных спекуляциях в СМИ", — призвал Песков. Он напомнил, что SWIFT — это частная коммерческая организация банков, и уже выступала с заявлениями, "что это фактически невозможно".

Напомним, что несколькими днями ранее будущий председатель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц заявил: "Сбои в работе системы SWIFT могут стать "атомной бомбой" для рынка капиталов, товаров и услуг".

Политик предвидит масштабный экономический спад, в том числе в экономике Германии, если Россию отключат от SWIFT. Германия понесет значительный ущерб как крупная экспортная держава, подчеркнул Мерц, отмечает DPA.

Отключение России от SWIFT может подорвать основу этой платежной системы и вызвать серьезные последствия для европейско-российской и мировой торговли, заявил Мерц.

Между тем сенат США намерен рассмотреть законопроект о новых санкциях против России в случае обострения напряженности вокруг Украины.


Количество показов: 1866

Возврат к списку