+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На социальные услуги ветеранам ВОВ до конца года направят более 6 млн. рублей

Экономика и бизнес

06.05.2021

На социальные услуги ветеранам ВОВ до конца года направят более 6 млн. рублей

Более 6 млн. рублей в 2021 году будет направлено на социальные услуги ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, пострадавшим от последствий войны, сообщается на сайте Минтруда и соцзащиты.

Ежегодное обследование материально-бытовых условий жизни и оказание необходимой помощи с учетом выявленных потребностей

Ежегодно в республике проводится обследование материально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от последствий войны. С учетом выявленных потребностей им оказывается необходимая помощь.

В текущем году проведены обследования материально-бытовых условий жизни всех ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от последствий войны, всего – 14,8 тыс. человек.

Заявки поступили от 852 человек (ремонт жилых помещений, печей, электропроводки, газового оборудования, мытье окон, обеспечение печным топливом, колка дров, уборка придомовой территории, обработка приусадебного участка). До 1 мая обеспечено 100% выполнение заявок.

Дополнительно поступающие в течение года заявки будут оперативно выполняться.

Для оказания необходимой помощи ветеранам войны и гражданам, пострадавшим от последствий войны, также привлечены организации, предприятия, волонтеры.

На 2021 год на эти цели в бюджете предусмотрено более 1 млн. рублей.

Социальное обслуживание

Нуждающиеся в социально-бытовой помощи и уходе ветераны Великой Отечественной войны и граждане, пострадавшие от последствий войны, получают социальные услуги территориальных центров социального обслуживания населения или домов-интернатов.

Социальными услугами на дому пользуется 647 ветеранов и 1469 граждан, пострадавших от последствий войны.

По решению местных исполнительных и распорядительных органов все ветераны Великой Отечественной войны освобождены от платы за социальное обслуживание на дому.

Кроме того, за 711 человеками осуществляется индивидуальный уход членами семьи, которым ежемесячно выплачивается пособие по уходу в размере бюджета прожиточного минимума (273,27 рубля).

В домах-интернатах круглосуточную социальную и медицинскую помощь получают 132 человека указанных категорий.

В совокупности расходы на социальное обслуживание ветеранов войны и граждан, пострадавших от последствий войны, составляют 5 млн. рублей в год.

Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются государственные социальные льготы в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения, по проезду, в жилищной сфере и другие.

Такие льготы включают:

  • бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств;

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных организациях здравоохранения по месту жительства;

  • бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации;

  • первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) либо получение денежной помощи на оздоровление в размере 10 базовых величин – в случае, если правом на бесплатную санаторно-курортную путевку не воспользовались Герои Советского Союза, инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

  • бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, в пригородном железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте;

  • бесплатный проезд (по талонам, выдаваемым органами, осуществляющими пенсионное обеспечение) один раз в год в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, либо с 50-процентной скидкой со стоимости проезда один раз в год на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

  • 50-процентную скидку по плате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание лифта и коммунальные услуги; за пользование квартирным телефоном;

  • получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда – ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Справочно

По состоянию на 1 апреля 2021 г. в республике проживало:

  • 3,3 тыс. ветеранов войны,
  • 11,5 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны

Самым «возрастным» участникам и инвалидам войны сегодня более 100 лет.

Самым «молодым» (партизанам и подпольщикам) – около 90 лет.

 

Количество показов: 1574

Возврат к списку