+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ключевые факторы сохранения рыночных позиций определены Ассоциацией Фьючерсных Рынков

Экономика и бизнес

07.05.2021

Ключевые факторы сохранения рыночных позиций определены Ассоциацией Фьючерсных Рынков

6 мая 2021 г. состоялся Открытый онлайн-форум участников Ассоциации Фьючерсных Рынков, в рамках которого входящие в Ассоциацию ведущие мировые биржи поделились итогами работы за минувший год и своим опытом удержания рыночных позиций в условиях пандемии, сообщается на сайте  БУТБ.

С презентациями выступили представители EURONEXT (Франция), IRGIT и TGE (Польша), KELER CCP (Венгрия), Thailand Futures Exchange (Таиланд), STT и JSE (ЮАР), Nairobi Securities Exchange (Кения), ACE Africa (Малави), Узбекской республиканской товарной-сырьевой биржи.

О достижениях ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) рассказал первый заместитель председателя правления Андрей Новиков, отметив в своем выступлении существенное расширение географии поставок белорусских товаров, в частности, пиломатериалов, цемента, рапсового масла, молокопродукции, жома свекловичного и мелассы, муки и зерна, кожевенного сырья. Заметный рост демонстрировали и торги на внутреннем рынке по таким позициям, как уголь, кормовые добавки, мясо, средства защиты растений, семена для посева и др.

Общая сумма совершенных на бирже за январь – апрель 2021 г. сделок составила 950,73 млн USD, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 г. Из них экспортные сделки – 226,89 млн USD, что в 1,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года. На 1 мая 2021 г. на бирже аккредитовано 25 840 компаний, из которых 5 140 нерезиденты из 63 стран.

Важным событием для БУТБ также стало присвоение системам менеджмента качества и информационной безопасности биржи сертификатов соответствия стандартам ISO 9001 и 27001 в феврале 2021 г.

Участники онлайн-форума сошлись во мнении, что важными условиями для сохранения устойчивости перед внешними факторами и роста производительности являются гибкость и способность адаптироваться к новым условиям, а также видение перспектив и открытость для внедрения современных информационных технологий. Следование этим принципам в значительной степени помогло БУТБ сохранить объемы биржевого оборота в прошлом году и существенно нарастить его с начала текущего года. Количество показов: 1401

Возврат к списку