+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лидия Ермошина подтвердила перенос выборов на 2019 год

Экономика и бизнес

22.02.2019

Лидия Ермошина подтвердила перенос выборов на 2019 год

Однако то, какие именно, президентские или парламентские выборы пройдут в этом году – станет известно только в апреле.

Глава Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня провела конференцию, в ходе которой она подтвердила перенос одной из электоральных кампаний на 2019 г. Однако она не стала уточнять то, какие именно выборы состоятся в этом году, президентские или парламентские. Эту информацию в апреле, в ходе послания народу и парламенту, озвучит сам Президент Александр Лукашенко.

«Хотя закон не запрещает совмещать обе избирательные кампании, у нас в стране давно сложилась практика, что выборы главы государства не совмещаются ни с какими иными выборами. Поэтому президент Республики Беларуси уже неоднократно говорил, что избирательных кампаний будет две. И он говорил об этом, о текущем 2019 году, ну и о 2020-м году. Поэтому какая-то из кампаний будет в этом году, следующая — в 20-м. Интрига состоит в том, что никто не знает во-первых, когда будут эти периоды проведения выборов. И какие выборы пройдут первыми», — заявила Лидия Ермошина.

«ЦИК не знает, когда пройдут выборы. Мы надеемся, что тайна будет открыта, скорее всего, во время Конституционного послания главы государства. Как правило, он с Конституционным посланием совмещает важные политические заявления. Это, по-моему, прекрасный повод», — сказала она.

При этом она отметила, что по ее личному мнению идеальной датой проведения выборов могло бы стать 1 декабря.

Пока что Комиссия будет вести подготовку к электоральным компаниям. В частности, идет разработка новых методических указаний.

Количество показов: 1381

Возврат к списку