+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин определил целевые показатели для белорусских послов в части экспорта

Экономика и бизнес

22.02.2019

Совмин определил целевые показатели для белорусских послов в части экспорта

Совет Министров Беларуси, постановлением № 110 от 21.02.2019, утвердил целевые показатели работы по экспорту для белорусских представительств за рубежом. Контроль за выполнением положений данного документа был возложен на Министерство иностранных дел.

Так, наиболее объемное задание получило белорусское представительство в Венесуэле, перед которым поставили задачу по достижению астрономических 60% прироста экспорта. На втором месте по сложности поставленных задач, оказались белорусские представители в Нигерии, которые должны обеспечить прирост белорусского экспорта в эту страну на уровне не менее 45%. При этом в 2018 г. его объем составил только 30,97 млн USD.

Ключевой показатель определяется как темп роста экспорта товаров, без учета нефти, амбициозные задачи были поставлены и перед руководством белорусских посольств в Украине и Аргентине, экспорт в эти страны должен вырасти не менее чем на 30%.

Порядка 15% прироста поставок белорусских товаров и услуг, указано в задании для белорусского представительства во Вьетнаме, куда за 2018 г. было поставлено товаров и услуг на более чем 61,65 млн USD.

Также, на 12% правительство хочет увеличить экспорт в Испанию, на 10% — в ЮАР и КНР.

Также, перед послом Беларуси в России Владимиром Семашко, была поставлена задача по увеличению экспорта в РФ на уровне не менее 7%.

В целом медианный целевой показатель по большинству стран равняется 5%.

Стоит отметить, что ключевой показатель определяется как темп роста экспорта товаров, в число которых не включаются поставки нефти, продукции нефтепереработки, калийных и азотных удобрений.

Количество показов: 699

Возврат к списку