+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Замучают отчетностью: новая беда для автоперевозчиков

Замучают отчетностью: новая беда для автоперевозчиков

Замучают отчетностью: новая беда для автоперевозчиков

25.09.2018

Несмотря на внешнее улучшение положения автоперевозчиков, в новой редакции Правил автомобильных перевозок пассажиров, которые вступят в силу с 12 октября текущего года, оказалось немало «подводных камней». И эти «камни» напрямую затрагивают интересы субъектов хозяйствования в сфере автомобильных пассажироперевозок.

Как пишет "Экономическая газета", пунктом 162 новой редакции Правил № 972, в частности, установлена обязанность диспетчеров такси или автомобильных перевозчиков, самостоятельно выполняющих прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси с помощью средств электросвязи или Интернета, в т.ч. посредством электронной информационной системы, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять информацию о выполненных перевозках пассажиров автомобилями-такси в соответствующие инспекции МНС по областям и г. Минску в виде электронного документа по форме согласно приложению 6 к Правилам № 972. Формат представления информации будет установлен МНС позднее.

А чтобы представить налоговикам необходимые сведения, их, естественно, нужно постоянно собирать и хранить (в течение 12 месяцев), в чем должна помочь специализированная электронная информационная система, зарегистрированная в установленном порядке, которую придется приобрести. Хранить нужно будет информацию обо всех выполненных и невыполненных заказах, в т.ч. полученных с использованием средств электросвязи и Интернета. В ней должны содержаться не только дата и время принятия заказа, место подачи автомобиля-такси, дата и время передачи заказа водителю автомобиля-­такси, но даже дата и время начала и окончания работы на линии каждого водителя.


Количество показов: 1076
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку