+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Российские кондитеры вновь просят правительство возобновить поставки белорусского сухого молока

Российские кондитеры вновь просят правительство возобновить поставки белорусского сухого молока

Российские кондитеры вновь просят правительство возобновить поставки белорусского сухого молока

11.09.2018

Российская Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (в нее входят такие предприятия как Mars, Nestle, «Объединенные кондитеры» и другие) проинформировала главу российского правительства Дмитрия Медведева о дефиците необходимого отрасли сухого молока, возникновение которого обусловлено введением запрета на импорт сухого молока из Беларуси. При этом производители отметили, что предпринятые Россельхознадзором меры ставят их в весьма затруднительное положение.

Исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин подчеркнул, что уже сегодня наблюдается острая нехватка качественных сухих молочных продуктов, которая не может быть покрыта российскими поставщиками — прежде всего по параметрам безопасности.

По его словам, в кондитерском производстве молочное сырье не подвергается воздействию высоких температур, в связи с чем, требования к его качеству довольно высоки. При этом российские поставщики подобным качеством зачастую похвастаться не могут, поскольку на сушку ими зачастую отправляется продукт обладающий довольно существенными отклонениями по качеству, соответственно такое сырье не может использоваться в кондитерской отрасли.

По оценкам ассоциации, производимое в России и отвечающее критериям качества кондитерской промышленности сухое молоко может закрыть только половину от общего объема потребностей российских кондитеров. Остальное же покрывается за счет импорта, где наиболее выгодным импортером выступает именно белорусская сторона. «Асконд» просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поручить профильным министерствам принять решения для обеспечения российских производителей кондитерских изделий качественным молочным сырьем по доступным ценам.

Напомним, ранее Ассоциация европейского бизнеса уже оповещала российского вице-премьера Антона Силуанова и главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева о том, что введение подобных запретов может нанести серьезный урон российской кондитерской промышленности.

Как уже сообщалось ранее, Россельхознадзор с 6 июня якобы из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований запретил поставки из Беларуси молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в упаковках более 2,5 литра.


Количество показов: 1162
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку