+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На ЕПЭУ обновлены 5 и реализованы 5 новых услуг Минюста

На ЕПЭУ обновлены 5 и реализованы 5 новых услуг Минюста

На ЕПЭУ обновлены 5 и реализованы 5 новых услуг Минюста

20.01.2021

С 18 января на едином портале электронных услуг (далее – ЕПЭУ) доступны 5 модернизированных электронных услуг Министерства юстиции Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе Национального центра электронных услуг.

Обновленные веб-сервисы построены с учетом требований архитектурного стиля REST, а также осуществлен переход на технологию взаимодействия с общегосударственной автоматизированной информационной системой посредством ядра управления API ОАИС. Таким образом, изменились веб-сервисы следующих электронных услуг ОАИС на основе информации из государственного информационного ресурса «Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Министерства юстиции Республики Беларусь:

3.01.01 «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях по наименованию»;

3.01.02 «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях по регистрационному номеру»;

3.01.04 «Краткие сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях по регистрационному номеру»;

3.01.05 «Сведения об обособленных подразделениях юридического лица (филиалах, представительствах) на определенную дату»;

3.01.06 «Сведения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе за период времени по регистрационному номеру.

Также 18 января на ЕПЭУ в промышленную эксплуатацию введены 5 новых электронных услуг на основе информации из государственного информационного ресурса «Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Речь идет о следующих электронных услугах ОАИС:

3.01.07 «Список субъектов хозяйствования, в которых физическое лицо значится руководителем/ликвидатором (без истории)»;

3.01.08 «Получение выписки из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде файла в формате RTF»;

3.01.09 «Получение сведений о госоргане (государственном юридическом лице, положение о котором утверждено актом законодательства)»;

3.01.10 «Получение списка юридических лиц, в которых физическое лицо значится собственником имущества (учредителем, участником) с историей»;

3.01.11 «Получение списка юридических лиц, в которых юридическое лицо значится собственником имущества (учредителем, участником) с историей».

Категории получателей

Государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариусы, республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица), судебные исполнители.

Как получить услуги?

Услуги оказываются по технологии «система-система» со строгой аутентификацией (с использованием действующего личного ключа электронной цифровой подписи).

Получение услуг по технологии «система-система» подразумевает получение электронных услуг ОАИС в автоматическом режиме. Такой формат удобен для организаций, на чьей стороне находятся собственные информационные системы, позволяющие принимать и обрабатывать данные из государственных информационных ресурсов, интегрированных с ОАИС.

Для получения услуг необходимо организовать защищенное соединение с ОАИС:

иметь или организовать VPN-канал связи с НЦЭУ с использованием программного средства канального шифрования, предоставляемого НЦЭУ;

направить в НЦЭУ электронную заявку на услугу ОАИС.

Требования к Потребителю электронных услуг ОАИС, оказываемых по технологии «система-система», особенности получения электронных услуг ОАИС по технологии «система-система» определены в Единых технических требованиях ОАИС, утверждённых Оператором ОАИС и размещенных на сайте Оператора ОАИС и на едином портале электронных услуг.

Сроки оказания:

В режиме реального времени «запрос-ответ».

Стоимость:

Платно согласно Прейскуранта тарифов на электронные услуги ОАИС. На безвозмездной основе в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (указы Президента Республики Беларусь, кодексы Республики Беларусь).


Количество показов: 1414
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку