+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лидия Ермошина подтвердила перенос выборов на 2019 год

Лидия Ермошина подтвердила перенос выборов на 2019 год

Лидия Ермошина подтвердила перенос выборов на 2019 год

22.02.2019

Однако то, какие именно, президентские или парламентские выборы пройдут в этом году – станет известно только в апреле.

Глава Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня провела конференцию, в ходе которой она подтвердила перенос одной из электоральных кампаний на 2019 г. Однако она не стала уточнять то, какие именно выборы состоятся в этом году, президентские или парламентские. Эту информацию в апреле, в ходе послания народу и парламенту, озвучит сам Президент Александр Лукашенко.

«Хотя закон не запрещает совмещать обе избирательные кампании, у нас в стране давно сложилась практика, что выборы главы государства не совмещаются ни с какими иными выборами. Поэтому президент Республики Беларуси уже неоднократно говорил, что избирательных кампаний будет две. И он говорил об этом, о текущем 2019 году, ну и о 2020-м году. Поэтому какая-то из кампаний будет в этом году, следующая — в 20-м. Интрига состоит в том, что никто не знает во-первых, когда будут эти периоды проведения выборов. И какие выборы пройдут первыми», — заявила Лидия Ермошина.

«ЦИК не знает, когда пройдут выборы. Мы надеемся, что тайна будет открыта, скорее всего, во время Конституционного послания главы государства. Как правило, он с Конституционным посланием совмещает важные политические заявления. Это, по-моему, прекрасный повод», — сказала она.

При этом она отметила, что по ее личному мнению идеальной датой проведения выборов могло бы стать 1 декабря.

Пока что Комиссия будет вести подготовку к электоральным компаниям. В частности, идет разработка новых методических указаний.


Количество показов: 1378
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку