+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В МАРТ решили увеличить сроки нахождения недобросовестных поставщиков в черных списках по госзакупкам

В МАРТ решили увеличить сроки нахождения недобросовестных поставщиков в черных списках по госзакупкам

В МАРТ решили увеличить сроки нахождения недобросовестных поставщиков в черных списках по госзакупкам

21.02.2019

В соответствии с положениями постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 92 от 29.12.2018. нарушители процедур государственных закупок в скором времени будут попадать в «черные списки» не на один год, а на два. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

Так, постановление предусматривает введение новой Инструкции о формировании и ведении списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок. В силу данный документ вступит с 1 июля 2019 г.

Стоит отметить, что данный акт ухудшает положение участников процедур государственных закупок, что обусловлено несколькими обстоятельствами. Так, проблема увеличения срока нахождения поставщика в «черном списке» в случае совершения им какого-либо нарушения при участии в процедуре госзакупки, уже была озвучена. Однако тут стоить дополнительно отметить, что если о включении в черный список поставщика будут оповещать, то вот об исключении из него, ему придется узнавать самостоятельно.

Кроме того существенные изменения предусмотрены и вопросах оснований к включению поставщика в черный список. Так, в настоящий момент основанием может послужить предоставление заказчиком заявления о нарушении поставщиком процедуры закупки, с приложением постановлений или приговоров суда, которые доказывали вину поставщика. С момента вступления в силу данного постановления, заказчику будет достаточно приложить к заявлению любые документы и сведения, которые доказывали бы факт совершения поставщиком нарушения.

При этом постановление не устанавливает точного перечня подобных документов и сведений, что ставит поставщика в довольно уязвимое положение.


Количество показов: 1414
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку