+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Макей: Беларусь продолжит нормализацию и укрепление отношений с Западом

Макей: Беларусь продолжит нормализацию и укрепление отношений с Западом

Макей: Беларусь продолжит нормализацию и укрепление отношений с Западом

20.02.2019

В Министерстве иностранных дел проходит расширенное заседание коллегии ведомства, в ходе которого, Глава МИД Владимир Макей подвел итоги 2018 г, а также рассказал о приоритетах белорусской внешней политики и непосредственных задачах ведомства в текущем году.

Так, глава МИД отметил, что несмотря на сохранение партнерских отношений с Российской Федерацией, Беларусь продолжит укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом направлении.

«Четко выполняя свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией, Беларусь продолжила укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом векторе», — заявил Владимир Макей.

Беларусь намерена продолжать развитие диалога и с другим партнерами, как на своих ближних рубежах — страны СНГ, так и со странами дальнего зарубежья — страны Латинской Америки и Африки.

При этом основной задачей МИД остается поддержка внешнеэкономической деятельности на должном уровне. При этом, данная задача по словам главы МИД состоит из нескольких элементов, а именно: поиск новых рынков сбыта, сохранение уже имеющихся, привлечение инвестиций в Беларусь, а также повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в целом.

В ходе закрытой части заседания Макей заслушал доклады послов Беларуси в России, Турции и КНР, с которыми у Беларуси по итогам года наблюдалось наиболее серьезный дефицит торгового баланса.

Помимо всего прочего, Владимир Макей подчеркнул, что по итогам прошлого года Беларуси удалось выдержать намеченный ею внешнеполитический курс.

«Беларусь выдержала курс на обеспечение суверенитета, проведение независимой, многовекторной политики, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, диверсификацию внешней торговли, укрепление безопасности», — сказал он.

Глава МИД вспомнил и о месте Беларуси на международной арене. Так, Владимир Макей отметил, что одной из главных задач ведомства, также является повышение роли Беларуси на международной арене. При этом особое внимание стоит уделить вопросам международной безопасности, которые в последние годы приобретают все большую и большую актуальность.

Так, на фоне общего усугубления ситуации, Макей счел необходимым более активно продвигать инициативу по «Хельсинки-2».

«В 2019 году нам необходимо наращивать критическую массу сторонников этой идеи, настойчиво лоббировать политические элиты, общественные структуры, экспертные сообщества», — сказал Владимир Макей.


Количество показов: 824
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку