+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Идиотки

Художественные книги издательства 

  Формы оплаты:
МПС + Белкарт.png

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.
Идиотки Автор(ы): Тамара Лисицкая
Издательство: Регистр
Год издания: 2010
Переплет: твердый
Страниц: 688
ISBN: 978-985-6840-59-6

Цена:   0 руб.




Роман «Идиотки» — попытка реконструировать недавнее прошлое и осмыслить настоящее методом «жизнеописания» трех подружек-минчанок. Двадцатилетний срез времени — с 1985 по 2005 год — позволяет не только рассмотреть историю каждой, но и вспомнить, что происходило в мире и в Минске в этот же период.


.....

Ирочка поставила прямо на пол блюдце с колбасой, нарезанной маленькими кубиками и шлепнулась рядом, подмяла праздничное платье «как у принцессы».

— Девочки, хотите колбаски? Это мой папа достал!

Толстая Лена сначала протянула руку, но потом передумала. Вторая девочка, Наташа, в сторону колбасы даже не взглянула. Ирочку поведение подружек нисколько не смутило. Она взяла тонкими пальчиками жирный коричневый кубик и начала сминать его, наблюдая за поведением сальных вкраплений..

И пока она вдумчиво это делала, другие девочки смирно ковыряли пальцами пуговки на обшивке дивана. Если бы не родительское вмешательство, они бы и дальше прыгали со спинки этого дивана прямо вон на ту подушку на полу. Было весело. А теперь снова грустно, как в самом начале встречи.

— А что ты любишь больше всего на свете? — спросила Ирочка Лену.

— Читать, — честно ответила Лена.

— А ты? — Ирочка повернулась к Наташе.

— С сестрой играться.

— А я больше всего люблю колбасу. А где твоя мама работает?

— В институте.

— А твоя?

— На заводе.

— А мои родители в магазине работают. Я к ним туда приходила… Они мне кассу показывали… Там есть отдел с игрушками, но я эти игрушки и на складе видела… Тысяча игрушек.

— Тысяча?

Лена и Наташа переглянулись, не смея поверить в такое счастье. Тысяча игрушек!

— Ну, у нас дома тоже тысяча игрушек была, только мой старший брат Сергей все увез в химчистку. Поэтому я завтра снова пойду на склад и возьму себе новые.

— А нам с тобой можно?

— Ну, не знаю… Спрошу у папы… Думаю, нельзя…А давайте играть в магазин! Чур, я буду директором!

Однако взрослые снова все испортили.

— Девочки! Пора уходить! Одевайтесь! — Ирочкина мама заглянула в комнату, ласково кивнула в сторону коридора, и в ушах ее закачались такие красивые и такие огромные серьги, что девочки засмотрелись и не сразу поняли, чего от них требуется.

Потом все толпились в коридоре. Мамы пытались одеться сами, спешили одеть девочек. Игорь Петрович галантно держал пальто ядерного специалиста, а заводская рабочая от услуг отказалась, стесняясь, видимо, своей верхней одежды.

— Приходите еще, — сказала Ирочка, повиснув на маминой ноге.

— Не придем, — сказала Наташа, но ей тут же замотали рот шарфом.

— Я хочу посмотреть на твою тысячу игрушек, — шепнула Лена. — Я к тебе приду.

Толкая друг друга шубами, гости вышли, дверь закрылась и можно было не улыбаться.

— Ира! — хозяйка стряхнула дочь с ноги. — Сколько тебе говорить! Мне неудобно общаться с людьми, когда ты ведешь себя как обезьяна!

— Ай, с этими людьми можно как угодно общаться. — Игорь Петрович ослабил узел галстука. — Где ты их откопала?

— Я их не откапывала, они сами нашлись. Что я должна была делать, когда директор хора подводит их ко мне и говорит: вот мамочки еще двух девочек из нашего главного трио, надеюсь, вы подружитесь и дочки ваши тоже подружатся!

Загремела посуда, атрибуты застолья стали медленно расползаться по шкафам и холодильникам… Ирочка сидела на «гостевом» нарядном стуле, качала ногой, слизывала остатки майонеза со стенок салатницы. И внимательно слушала.

— Ну эта, которая ядерный работник, еще ничего. Может, у нее выходы на исполком есть. Но та, которая в литейке работает! Это же просто ужас! И ребенок у нее абсолютно дикий!

— А вторая девочка? Тоже кошмар! Вся несуразная, рыжая… Одета так небрежно!

— Валя, ты их в дом зря привела. Они какие-то подозрительные. И мамаши, и потомство. Странно даже, что директор хора этих двух уродов поставил петь рядом с Ириной. У него что, глаз нету?

— Папа, а что такое «уроды»?

— Это твои новые подружки.

— Они не уроды! Они девочки! Они колбасу есть отказались!

— Потому что они не девочки, а идиотки!..


Ой, девки! Вы себе представить не можете, с кем мы там, в Москве, пили! С разными певцами- актерами! Даже Жириновского видели! А сколько у Ромки было поклонниц и поклонников! Там, блин, из-за него в какой-то момент два модельных дома подрались! А скоро по телику начнут крутить рекламу, он там выходит из воды и пьет какой-то сок…

— У нас российскую рекламу перекрывают! — обрадовала Наташа. — Вместо нее крутят белорусские мотивы!

— Ничего, — Лена постучала пальцем по толстому пульту на столе. — У нас «тарелка», можно российскую рекламу смотреть сколько влезет!

— А, ну, супер! Хорошо быть крутыми! — Ирочка отпила из своей тары. — Короче, мы там звездили по полной! У меня были три золотые клубные карты! Мы такие корпоративные вечеринки закатывали, мама дорогая! А с Ромкой даже на остановках фотографировались! Идем себе утром в кафешку, никого не трогаем, вдруг наваливаются какие-то «морковки», пищат и фоткаются! Кричат, что Ромка — их любимый артист после Кая Метова!

— Ир, это было один раз! — застеснялся Рома.

— А с нашей Леной тоже хотят сфотографироваться! — сообщила Наташа. — Идем с ней по улице, тоже никого не трогаем, тут подходят, спрашивают, не она ли ведет по телеку их любимую программу? Ленка, конечно, отбиваться… А я честно всегда говорю: да, это она! Ей каждый день из разных газет звонят, интервью берут, в проекты приглашают. Уже даже я от ее интервью устала.

— О, так ты тут просто примой-балериной без меня стала? — Ирочка хрустнула огурчиком. — Это, видимо, тебе как раз из «Дэйли Телеграф» десять минут назад звонили, про Новый год спрашивали? Зашибись, как круто! И что? Хорошо в Беларуси платят суперзвездам?

— Плохо.

— Ну, естественно. Хотя тебе чего бояться? У тебя муж-бизнесмен… Он сейчас чем занимается? Нефтью? Зерном? Оружием?

— Рыбой. И продюссирует мою программу на телевидении.

— Отлично устроился! И рыбку съесть, и в искусстве покопаться!

— Ирка! — Алексей постучал вилкой по посуде. — Сбавь обороты! Сейчас в лоб дам!

— Ничего, мы привыкли, — Наташа подтянула к себе непослушную ногу, затекшую от сидения. — А почему же ты, Ирка, вернулась?

— Потому, что мне моя жизнь дорога! В Москве сплошной терроризм и одними взорванными домами, думаю, дело не закончится! Обязательно еще где-нибудь в метро рванут, или на концерте! Шахиды эти — они ж без башни… И Ельцин, блин,ноль реакции!

— Как, вы еще не знаете новости? — снова вклинился Алексей. — Ну, естественно, вы же в Новый год или пьете, или в поезде, или работаете! Ельцин сложил полномочия! Сделал подарок стране на Новый год!

— А ты откуда знаешь?

— Есть каналы…

— Офигеть… Вот это Новый год… И кто теперь вместо него? Жирик?

— Нет, какой-то Путин.

— Путин? А кто это?

— Ну, есть такой Путин, назначенный Ельциным…

— Слушайте, давайте хотя бы сегодня без президентов обойдемся, — вскричала Лена. — У меня день рождения завтра! Но отмечать я не буду, мы утром уезжаем на съемки, понимаете? Давайте сейчас! 25 лет…

— Сколько??? — Ирочка вытянулась, плеская шампанским. — 25 уже??? Блииин, Ленка! На фига об этом вслух говорить? Если бы не ты, я бы до сих пор думала, что мне 19…