Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 19/2014

Вы просили разъяснить



Отвечает

Ирина ЦЕВЕЛЮК,
экономист



Головная организация производит закупки сырья и передает его в пределах одного юридического лица своему филиалу с обособленным балансом. При этом организация несет расходы по доставке сырья, включаемые в его фактическую себестоимость. Передача сырья филиалу идет по фактической себестоимости (стоимость сырья по цене приобретения — 100 руб., налог на добавленную стоимость (далее — НДС) — 20 руб., стоимость сырья с учетом транспортных расходов — 110 руб.).

При передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг) их получателю могут передаваться фактические суммы НДС, предъявленные при их приобретении. Головная организация передает филиалу фактические суммы НДС в размере 20 руб., они указаны в ТТН на передачу сырья. Какую ставку НДС необходимо указывать в ТТН, в книге покупок при передаче вычетов, если стоимость передаваемого сырья — 110 руб., а передаваемый НДС — 20 руб.?

Согласно п. 21 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при передаче в пределах одного юридического лица товаров их получателю могут передаваться фактические суммы НДС, предъявленные при их приобретении либо уплаченные при их ввозе, или фактически предъявленные (уплаченные) суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, при передаче фактических сумм «входного» НДС передаются суммы НДС, уплаченные при приобретении передаваемого товара исходя из цены приобретения такого товара.

Следовательно, если приобретенный товар передается не по цене приобретения, то НДС, подлежащий передаче, — это НДС от цены приобретения.

При этом следует отметить, что при передаче налоговых вычетов в рассматриваемой ситуации НК не установлено требование по указанию ставки НДС в первичных учетных документах, оформляемых при передаче вычетов, и книге покупок.


Ответы на остальные вопросы размещены в полной версии журнала
оформить подписку на журнал



искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 
зарегистрироваться

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР