Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 12/2014

Вы просили разъяснить



Отвечает

Ирина ЦЕВЕЛЮК, экономист


Работник организации представил в бухгалтерию документ об оплате за обучение сына, получающего первое среднее специальное образование. Оплата была произведена через Интернет-банкинг. Платежный документ отпечатан на принтере, не имеет печати, подтверждающей оригинал этого документа. Вправе ли организация принять данный документ для предоставления налогового вычета?

Согласно п. 3 ст. 165 НК социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту, в частности, документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования.

Документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования, фактически израсходованных на получение первого среднего специального образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, получение образования которым оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.

Согласно письму Национального банка Республики Беларусь от 05.11.2010 № 03-15/151 «Об оформлении документов для получения имущественных налоговых вычетов» карт-чек, вне зависимости от того, при использовании каких программно-технических средств в соответствии с правилами обслуживающего банка он составлен (в банкомате, инфокиоске, платежном терминале, при оплате посредством сети Интернет и др.), может являться документом, подтверждающим право гражданина на получение имущественного налогового вычета, при условии наличия в нем информации о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и конкретной дате оплаты, назначении платежа (номере договора, сумме погашения основного долга, сумме погашения процентов).

В случае если карт-чек не содержит указанных реквизитов, к нему прилагается справка или иной документ банка о проведенной по счету клиента операции, заверенные банком и содержащие всю необходимую информацию.

Учитывая, что требования к оформлению документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, в целях получения социальных налоговых вычетов аналогичны требованиям, предъявляемым к документам, являющимся основанием для получения имущественного налогового вычета, следует, что карт-чек, составленный в том числе при оплате услуг в сфере образования с использованием сети Интернет (Интернет-банкинга), является документом, подтверждающим право гражданина на получение социального налогового вычета.


Ответы на остальные вопросы размещены в полной версии журнала
оформить подписку на журнал



искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР