Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 19/2012

Получение прибыли по акциям, или Является ли прибылью эмиссионный доход?


Сергей КОРОТАЕВ
директор аудиторской компании «АудитКонсульт»



Доход, связанный с вкладом участников в уставный капитал при первичном размещении акций (или эмиссионный доход), для целей бухгалтерского учета доходом организации не является. Именно поэтому эмиссионный доход следует рассматривать как собственный капитал организации.

В соответствии с Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее — Инструкция № 50), превышение цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующем увеличении уставного фонда акционерного общества (далее — АО), должно отражаться в учете по дебету сч. 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту сч. 83 «Добавочный капитал». Таким образом, эмиссионный доход является составной частью добавочного капитала АО.

В бухгалтерском балансе эмиссионный доход показывается по статье «Добавочный капитал» (строка 450), в отчете об изменении капитала — в графе 7 «Добавочный капитал» по строкам 050 «увеличение собственного капитала — всего», 054 «выпуск дополнительных акций», а также иным строкам, по которым показываются остатки добавочного капитала на начало и конец отчетного периода.

Налогообложение эмиссионного дохода

В соответствии с письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.09.2011 № 2-2-23/1651 «Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль» средства, полученные при первичном размещении акций и облигаций, не подлежат налогообложению налогом на прибыль.

Вместе с тем при размещении ценных бумаг по цене выше (ниже) номинальной стоимости возникающие разницы между ценой размещения и номинальной стоимостью учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов на основании п. 3.20 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) или в составе внереализационных расходов на основании п. 3.27 ст. 129 НК.

Следует отметить, что задача по «освобождению прибыли от налогообложения в части эмиссионного дохода» ставилась еще в 2008 году (п. 8 Мероприятий по реализации программы развития рынка корпоративных ценных бумаг Республики Беларусь на 2008–2010 годы, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.01.2008 № 78/1). Однако на практике данная задача не была реализована. В конце 2011 года ряд ведомств, а также средства массовой информации, комментируя планируемые изменения в НК, оповестили налогоплательщиков об освобождении эмиссионного дохода от обложения налогом на прибыль с 1 января 2012 г.

К сожалению, впоследствии — после внесения изменений в НК — данная информация не подтвердилась, и Министерство по налогам и сборам по-прежнему дает разъяснения о том, что эмиссионный доход, получаемый при первичном размещении акций, должен облагаться налогом на прибыль по ст. 128 НК как «другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав».

То есть проблема, связанная с освобождением эмиссионного дохода от обложения налогом на прибыль, по-прежнему актуальна. И обусловлено это прежде всего тем, что эмиссионный доход изначально не должен рассматриваться в качестве объекта налогообложения.

Каковы же доводы в пользу того, что эмиссионный доход не следует облагать налогом на прибыль? Их несколько:

1. Эмиссионный доход является специфическим доходом, который образуется при формировании либо увеличении уставного фонда АО, а не в ходе деятельности предприятия. Эмиссионный доход — это вложения акционеров, они не являются доходом по определению, поскольку не имеют отношения к прибыли от деятельности компании, так как не зависят от самой этой деятельности.

В этой связи ссылка специалистов налоговых органов на то, что эмиссионный доход подлежит обложению налогом на прибыль согласно п. 3.20 ст. 128 НК как другие доходы, крайне несостоятельна, поскольку в названном пункте говорится о доходах, «полученных плательщиком при осуществлении своей деятельности». Очевидно, что при первичном размещении акций, то есть в ситуации, когда формируется («наполняется») уставный фонд АО, говорить о получении дохода «при осуществлении деятельности» АО по крайней мере некорректно.

2. Эмиссионный доход для целей бухгалтерского учета изначально признается как добавочный капитал, который характеризует прирост стоимости имущества организации без каких-либо затрат общества, связанных с его получением. Его возможно рассматривать как дополнительные инвестиции со стороны акционеров с надеждой получения экономических выгод (дивидендов) в будущем.

Облагать налогом на прибыль такие инвестиции, учитываемые у участника АО в размере его фактических вложений в АО, неразумно.

3. В силу того, что эмиссионный доход рассматривается как собственный капитал, за счет которого, как известно, можно в ряде случаев увеличить уставный фонд, получается, что если мы обложим эмиссионный доход налогом на прибыль, то на увеличение уставного фонда мы в итоге сможем отнести уже меньшую сумму, чем сумма этого дохода.

Вместе с тем очевидно, что потенциально акционер мог бы вложить в уставный фонд АО и сумму эмиссионного дохода, что было бы выгодно не только акционеру в связи с увеличением его доли в уставном капитале, но и самому АО, поскольку общество с суммы эмиссионного налога не платило бы налог на прибыль.

Некоторые специалисты рассматривают эмиссионный доход как вклад собственников в уставный фонд предприятия и именно этим обосновывают тот факт, что эмиссионный доход не должен облагаться налогом. Однако, с нашей точки зрения, это не так. Если бы это было так, то тогда бы эмиссионный доход попадал в кредит сч. 80 «Уставный капитал», а не в кредит сч. 83 «Добавочный капитал».

В целом следует отметить, что со стороны Министерства по налогам и сборам наблюдается несистемный, противоречивый подход к определению дохода по операциям с акциями.

В качестве примера такого несистемного подхода следует отметить заявление некоторых специалистов налоговых органов об отсутствии налогооблагаемого дохода при аннулировании АО собственных акций, выкупленных у акционеров по цене ниже их номинальной стоимости, что, с их точки зрения, обусловлено «отсутствием факта реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и факта получения дохода».

Однако образующаяся при выкупе разница в принципиальном плане ничем не отличается от разницы при первичном размещении акций: и в одном, и в другом случае образующийся доход обусловлен движением акций между АО и его акционерами. Более того, первоначально выпущенные акции после их выкупа обществом требуют такого же размещения, как и при первоначальном объявлении уставного капитала АО (либо аннулирования в установленном законодательством порядке).

В этой связи очевидно, что подходы к налогообложению доходов, возникающих при первичном размещении акций и при аннулировании АО выкупленных собственных акций, должны быть идентичными.

Отклонения от номинальной стоимости акций (как при их выкупе, так и при их реализации) должны рассматриваться не как отклонения, влияющие на финансовый результат АО, а как добавочный капитал. При этом доход, получаемый при аннулировании выкупленных собственных акций, должен, как и доход, получаемый при первичном размещении акций, рассматриваться как эмиссионный доход и отражаться на сч. 83 «Добавочный капитал», а не на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (в корреспонденции со сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)»), как это предусмотрено Инструкцией № 50.

Учитывая изложенное, очевидно, что и при первичном размещении акций, и при их последующем выкупе по стоимости меньшей, чем их номинальная стоимость, объекта обложения налогом на прибыль возникать не должно.

В Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль эмиссионный доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью не учитывается.

В Украине суммы полученного налогоплательщиком эмиссионного дохода также не учитываются при определении объекта обложения налогом на прибыль.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО) эмиссионный доход рассматривается как категория капитала (п. 78 IAS 1 «Представление финансовой отчетности»). При этом сумма покупки акций по номинальной стоимости должна отражаться на счете учета акционерного капитала, а полученная сумма сверх номинальной стоимости — заноситься в отдельный специальный счет эмиссионного дохода и в последующих балансах классифицироваться под общим заголовком «Капитальный резерв».

Счет эмиссионного дохода не подлежит распределению акционерам в виде дивидендов.

Отметим также, что в соответствии с п. 6 и п. 17 IAS 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные поступления от эмиссии акций или других долевых инструментов являются результатом (относятся к) финансовой деятельности, под которой понимается деятельность, приводящая «к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании».

В финансовой отчетности, составляемой в формате МСФО, эмиссионный доход отражается в отчете об изменениях в капитале. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР