Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 20/2010

А вы еще не решили переходить на «упрощенку»?

Владимир СЕРГЕЕВ,
экономист



Мысль о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), порядок применения которой в настоящее время регламентируется ст. 285–291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), посещает многих. Действительно, ее использование имеет немало плюсов, и наверное, главный из них — это замена нескольких налогов и сборов одним налогом при УСН, ставки по которому выглядят весьма привлекательными.

С учетом того, что организации и индивидуальные предприниматели (далее — ИП), желающие перейти с 1 января 2011 г. с общеустановленной системы налогообложения на УСН, должны согласно п. 2 ст. 287 НК с 1 октября по 30 ноября 2010 г. представить в налоговый орган по месту своей постановки на учет заявление о переходе на УСН (далее — заявление), самое время вспомнить, кто может применять подобную систему налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 286 НК организации и ИП имеют право применять УСН в следующем году при одновременном соблюдении двух критериев в течение первых 9 месяцев текущего года, а именно:

численность работников таких организаций в среднем за указанный период не должна превышать 100 человек;

размер их валовой выручки составляет не более 2 861,25 млн руб.

При этом численность работников организации в среднем за указанный период определяется в целом по организации (включая обособленные подразделения) суммированием средней численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно, и делением полученной суммы на число истекших месяцев. В свою очередь, средняя численность работников за каждый месяц определяется как списочная численность работников в среднем за месяц (при этом исключаются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), к которой необходимо добавить среднюю численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей и среднюю численность лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР