Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 05/2010

••• Нужно ли платить НДС при предоставлении займов?

ВЕРЕМЕЙКО Юрий


Возможно, кому-то этот вопрос покажется странным. Однако не спешите отмахиваться от него — на самом деле все не так просто.

Ранее п. 1-1 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) было предусмотрено, что для целей применения данного законодательного акта к товарам не относятся деньги и имущественные права. С учетом этого не было и необходимости исчислять налог на добавленную стоимость (далее — налог, НДС) по договорам займа (так называемые товарные займы в данной статье не рассматриваются).

Вступившая в силу с 1 января 2010 г. Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) не содержит таких положений, а Закон об НДС признан утратившим силу. В связи с этим возникает вопрос, не означает ли это отнесение денег к товарам, что, в свою очередь, должно привести к необходимости исчисления и уплаты налога при предоставлении займов.

Давайте разбираться.

Действительно, в настоящее время законодательство об НДС не содержит правила, согласно которому деньги не относятся к товарам. Более того, в НК включены положения, которые лишний раз подтверждают возникающие сомнения. Так, в соответствии с п. 1.41 ст. 94 НК от налога освобождаются обороты по реализации ломбардами на территории Республики Беларусь операций по предоставлению физическим лицам краткосрочных займов под залог имущества. Естественно, если какие-то операции по предоставлению займов освобождаются от НДС, то можно сделать вывод, что все остальные операции подобного вида должны налогом облагаться.

Однако вывод о том, что исчислять НДС при предоставлении займов нет необходимости, все же можно обнаружить, если внимательно проанализировать положения НК.

В частности, ст. 93 НК установлено, что объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются:

1) обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:

— по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиком своим работникам;

— по обмену товарами (работами, услугами), имущественными правами;

— по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— по передаче товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав по соглашению о предоставлении взамен исполнения обязательства отступного, а также предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства;

— по передаче лизингодателем объекта финансовой аренды (лизинга) лизингополучателю;

— по передаче арендодателем объекта аренды арендатору;

— по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. При этом для целей исчисления НДС прочим выбытием товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства признается любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи;

2) ввоз товаров на таможенную территорию Беларуси и (или) иные обстоятельства, с наличием которых НК, Таможенный кодекс Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение налогового обязательства по уплате налога на добавленную стоимость.

Как видим, в соответствии с НК, кроме ввоза товаров на таможенную территорию Беларуси, объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

С 1 января 2010 г. в силу вступила не только Особенная часть НК, но и многочисленные изменения, внесенные в Общую часть НК. В частности, они были внесены в ст. 31 НК, в которой дается определение реализации для целей налогообложения, согласно которому реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Теперь настало время обратиться к нормам гражданского законодательства. Статьей 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предусмотрено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся:

— вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

— работы и услуги;

— охраняемая информация;

— исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

— нематериальные блага.

Как можно заметить, деньги в гражданском законодательстве также отнесены к имуществу. В то же время по общему правилу, предусмотренному ст. 29 НК, товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством.

Исходя из этого определения деньги, как платежное средство, не могут рассматриваться в качестве товара, так как они не могут считаться товаром, предназначенным для реализации. Наличные денежные средства могут выступать в роли товара лишь в исключительных случаях, например, если они используются в целях нумизматики.

Не является договор займа и услугой. Так, в соответствии со ст. 733 ГК по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. А согласно п. 2 ст. 30 НК услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Вряд ли нужно доказывать, что договор займа состоит не в оказании услуг займодавцу, а всего лишь в предоставлении ему денежных средств, что считать услугой можно только на бытовом уровне. И проценты, выплачиваемые по договору займа, совсем не являются платой за услугу.

По нашему мнению, вывод из сказанного очевиден: при исполнении договора займа отсутствует оборот по реализации услуг и обязательства по исчислению НДС не возникают.

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР