Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 07/2009

Вы просили разъяснить…

 

Марина СТЕФАНОВИЧ, научный редактор
журнала «Налоговый вестник»

 

Вопрос. Организация оплачивает посещение работником физкультурно-оздоровительного комплекса (далее — ФОК). Как следует учитывать такие операции в бухгалтерском и налоговом учете с 1 января 2009 г.?

Ответ. В соответствии с п. 15.12 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных по­становлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 № 210/161/151, выплаты работникам организации в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых законодательством, в том числе оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания и товаров для личного потребления работников, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Такие затраты и, в частности, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных мероприятий непосредственно не связаны с производственной деятельностью организации, поэтому в бухгалтерском учете они отражаются по сч. 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Налог на добавленную стоимость. Согласно п. 1.20 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) с 1 января 2009 г. не признается объектом налогообложения стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников. Таким образом, стоимость приобретенных услуг для работника не облагается НДС. При этом согласно п. 7.7 ст. 16 Закона об НДС суммы данного налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, не облагаемых в соответствии с п. 1.20 ст. 3 Закона об НДС, вычету не подлежат.

В 2008 году в таких ситуациях НДС также не исчислялся, поскольку приобретение организацией указанных в вопросе услуг, стоимость которых не возмещалась работником, рассматривалась как собственное потребление, так как непосредственно организацией данные услуги не оказывались. Однако суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении услуг, не возмещаемых работниками плательщика, подлежали вычету.

Налог на прибыль. При определении облагаемой налогом прибыли в соответствии с п. 7.3 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, преду­смотренных законодательством Республики Беларусь, в том числе оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты.

Подоходный налог. На основании п. 1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон о подоходном налоге) объектом налогообложения для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Беларуси в соответствии со ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Беларуси и (или) за ее пределами.

Как и в 2008 году, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах ста пятидесяти базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (п. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге).

Страховые взносы. С 1 января 2009 г. в Закон Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» были внесены изменения, в соответствии с которым объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд) с указанной даты для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297, также установлено, что объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, преду­смотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее — Перечень).

С 1 января 2009 г. Перечень был дополнен п. 25, согласно которому страховые взносы в Фонд не начисляются на суммы средств, затраченных нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях. А поскольку посещение работниками ФОКа можно считать оздоровительными мероприятиями, на суммы, перечисленные за счет средств организации, указанные выше, страховые взносы не начисляются.

В учете данные операции отражаются следующим образом:

Содержание операций 

Дебет 

Кредит 

Первичный документ 

Перечислены денежные средства за услуги ФОК 

60, 76

51

 

платежное поручение, выписка банка, договор оказания услуг

Отражена стоимость услуг ФОК в составе внереализационных расходов организации, не учитываемых при налогообложении прибыли 

92-2

 

60, 76

 

бухгалтерская справка-расчет, приказ руководителя, акт об оказанных услугах 

Отражен НДС по оказанным услугам ФОК 

92-2 

60, 76 

акт об оказанных услугах 

Отражено сальдо внереализационных доходов и расходов (без учета других операций)  

99

 

92-9

 

бухгалтерская справка-расчет 

 

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР