Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 05/2009

Некоторые вопросы, связанные с переходом на упрощенную систему налогообложения

 

Вопрос 1. С 1 января 2009 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН). Заявление о переходе на УСН представлялось в 2008 году в срок, установленный Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее — Положение). С 1 января 2009 г. организация должна была уплачивать налог на добавленную стоимость (далее — НДС), поскольку размер валовой выручки, признаваемый в качестве критерия при переходе на УСН с уплатой НДС, за январь-сентябрь 2008 г. составил 490,0 млн руб.

Со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 03.01.2009 № 1 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119», изменившего критерий валовой выручки при переходе на УСН с уплатой (без уплаты) НДС, обязанность уплаты этого налога у организации отсутствует.

Вправе ли организация отказаться от уплаты налог на добавленную стоимость, если в январе 2009 г. НДС уже предъявлялся покупателям?

Ответ. В 2008 году уплачивать НДС должны были организации и индивидуальные предприниматели (далее — ИП), перешедшие на УСН, если размер валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующих году, с которого они претендовали на применение УСН, составлял более 450 млн руб. (с учетом индексации в 2008 году — 479,25 млн руб.). С 1 января 2009 г. обязанность плательщиков уплачивать НДС в зависимости от размера валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого они претендовали на ее применение, отсутст­вует. Налог на добавленную стоимость будет уплачиваться лишь в том случае, когда размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года составит более 1 000 млн руб.

Поскольку на начало года валовая выручка организации равна нулю, она вправе с 1 января 2009 г. применять УСН без уплаты НДС (при условии соблюдения критерия средней численности работников) независимо от размера валовой выручки в январе-сентябре 2008 г.

Однако следует учитывать, что в 2009 году организации и ИП (за исключением использующих в качестве налоговой базы валовой доход), не уплачивающие налог на добавленную стоимость при применении УСН, имеют право перейти на применение упрощенной системы с уплатой НДС. При этом такой переход не требует представления в налоговый орган соответст­вующего заявления. Однако, воспользовавшись правом уплаты данного налога, организации (ИП) должны будут уплачивать его до окончания налогового периода в отношении всех объектов обложения этим налогом. При этом организации, уплачивающие НДС, вправе перейти (за исключением года, в котором осуществлен переход на уплату налога на добавленную стоимость) на применение УСН без уплаты НДС с начала нового отчетного (налогового) периода при условии, что размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 000 млн руб.

Согласно п. 10 Положения суммы НДС, излишне предъявленные организациями (ИП), применяющими УСН без его уплаты, покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав — плательщикам налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь в первичных учетных документах, подлежат уплате в бюджет. Указанная сумма НДС не включается в налоговую базу, но при этом налог при УСН должен быть уплачен по ставке, преду­смотренной для организаций и ИП, не уплачивающих налог на добавленную стоимость (8 или 5%).

За месяц, в котором была ошибочно выделена сумма НДС, и за последующие месяцы до конца календарного года должны быть представлены налоговые декларации (расчет) по налогу на добавленную стоимость (далее — налоговая декларация по НДС). Исключение из правила составляют случаи исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.

Определить, воспользовалась ли организация (ИП) правом уплаты НДС или излишне выделила его в первичных учетных документах, в начале года практически невозможно. Поэтому в том случае, когда организации не удалось исправить излишне предъявленные в январе 2009 г. суммы налога на основании актов сверки расчетов, по предъявленным суммам НДС следует представить налоговую декларацию по НДС (и делать это ежемесячно до окончания календарного года) и уплатить их в бюджет. В последующем организация может не предъявлять покупателям НДС и не являться его плательщиком.

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР