Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 08/2008

Ценообразование в вопросах и ответах

 

Игорь КИНЦАК, заместитель директора по аудиту СООО «Правильная компания»

 

Вопрос 1. Необходимо ли обосновывать экономическими расчетами и регистрировать цены на новые товары (работы, услуги), если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС)?

Ответ. В соответствии с п. 17 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 (по состоянию на 31.12.2007) (далее — Положение) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в абзаце 3 п. 6 Положения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, который включает:

— учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов;

— упрощенный учет стоимости чистых активов организации, стоимости паев членов производственного кооператива;

— учет, необходимый для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — Фонд);

— учет расходов, производимых за счет средств Фонда;

— учет реализованных товаров по покупной стоимости.

Отметим, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хозяй­ственных обществ, указанных в абзаце 3 п. 6 Положения,вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

Иными словами, им предоставлено право выбора:

— не вести бухгалтерский учет и отчетность, а вести книгу учета доходов и расходов;

— не вести книгу учета доходов и расходов, а вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

А вот организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему и уплачивающие НДС, а также организации, указанные в абзаце 3 п. 6 Положения, ведут бухгалтерский учет и отчетность в установленном порядке.

Согласно ч. 3 п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» (по состоянию на 28.02.2008) (далее — Указ № 285) юридические лица и индивидуальные предприниматели при определении уровня применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами (калькуляцией с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, на товары, производимые из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях (кроме товаров, произведенных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на переработку, подлежащих вывозу за пределы республики), расчетом цен в установленном порядке на импортируемые товары).

Однако требования ч. 3 п. 1.4 Указа № 285 не распространяются:

— на юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций, и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также на крестьянские (фермерские) хозяйства;

— индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог) или применяющих упрощенную систему налогообложения (за исключением оказывающих платные медицинские услуги);

— юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при реализации товаров (работ, услуг) на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа».

Таким образом, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС и не ведет бухгалтерский учет и отчетность, а ведет книгу учета доходов и расходов в соответствии с законодательством, оно освобождается от обоснования уровня применяемых цен на товары (работы, услуги). Если же предприятие ведет бухгалтерский учет и отчетность, оно обязано обосновывать соответствующими экономическими расчетами уровень применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги).

При этом отпускные цены (тарифы) на новые товары (работы, услуги) подлежат обязательной регистрации в порядке, установленном Советом Министров, независимо от того: ведет предприятие книгу учета доходов и расходов или бухгалтерский учет и отчетность в общеустановленном порядке.

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
 

Журнал «Налоговый вестник» № 16/2015

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
 
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
Мы на ФБ

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР