Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация

Войти через социальные сети

Содержание свежего номера журнала
Новости для бухгалтера, экономиста
• Подписаться на журнал
Архив
Все журналы агентства
 

"НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК" № 13/2015

Вы просили разъяснить



Отвечает
Ирина ЦЕВЕЛЮК, экономист



В октябре 2014 г. для производства продукции предприятие ввезло сырье из Польши. Уплаченный НДС принят к вычету на момент принятия сырья на учет. Можно ли по истечении 90 дней с этого момента продать неиспользованный остаток сырья другому производственному предприятию?

В соответствии с п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее — Указ) суммы налога на добавленную стоимость (далее — НДС), уплаченные при ввозе на территорию Рес­публики Беларусь с территории государств, не являющихся членами таможенного союза (далее — ТС), приобретенных товаров, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Согласно ч. 3 п. 1.5 Указа положения ч. 1 п. 1.5 Указа применяются, если ввезенные на территорию Республики Беларусь в 2014 году товары реализуются плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде. В отношении таких товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров.

Таким образом, суммы НДС при ввозе сырья принимаются к вычету в соответствии с нормами п. 6 ст. 107 Налогового кодекса Рес­публики Беларусь (далее — НК) в отчетном периоде уплаты НДС при ввозе сырья.

По образовавшемуся остатку сырья следует воспользоваться нормой ч. 4 п. 1.5 Указа.

Исходя из этой нормы, если в течение срока, указанного в ч. 1 п. 1.5 Указа (90 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой), ввезенные товары будут использованы плательщиком, осуществившим их ввоз, в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо приняты к учету в качестве основных средств, вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе таких товаров, производится в порядке, установленном в ст. 107 НК, в том отчетном периоде, в котором ввезенные товары направлены на указанные цели.

Таким образом, при образовании остатка сырья, который впоследствии будет реализован, осуществление вычета по НДС производится в том отчетном периоде, в котором истек 90-дневный срок.

Указом не предусмотрено каких-либо ограничений по продаже неиспользованного сырья другому производственному предприятию.

При этом в случае неправомерного осуществления вычета НДС в изложенной ситуации следует произвести корректировку налоговых вычетов и суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.


Ответы на остальные вопросы размещены в полной версии журнала
оформить подписку на журнал


искать
English Обратная связь Главная Карта сайта

Журнал «Налоговый вестник»

НВ_24_Q275x370.jpg

Мы на ФБ


В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
Бухгалтерский баланс
  Бухгалтерский баланс 2016 год (с формулами)
2016 год
Размер: 0.00 Байт
 
Бухгалтерская отчетность
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по акцизам
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость организаций
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы от осуществления лотерейной деятельности и проведения интерактивных игр
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу на игорный бизнес
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за добычу (изъятие) природных ресурсов
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
2017 год
Размер: 0.00 Байт
  Налоговая декларация (расчет) по налогу за сброс сточных вод
2017 год
Размер: 0.00 Байт
 
ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР