+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Государственное регулирование делопроизводства: применение методов стандартизации

"Секретарское дело" № 02/2007

Государственное регулирование делопроизводства: применение методов стандартизации
 Н.А.Капмоле,
заведующая отделом документоведения БелНИИДАД

В Республике Беларусь разработке и применению стандартов в различных областях деятельности уделяется большое внимание. Стремительный рост количества и разнообразия документации делает все более актуальной задачу ее совершенствования. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования документов является их унификация и стандартизация. Необходимость разработки стандартов в этой области становится все более очевидной, так как различия в оформлении документов не только создают трудности при их составлении и использовании, но и затрудняют широкое применение информационных технологий для их обработки.

Cтандарт технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг (Закон Республики Беларусь от  «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 № 262-3).

Правовая сила стандартов, включение в стандарты требований обязательной унифика­ции документов, закрепление в них лишь наилучших решений и комбинаций делают стандартизацию эффективным методом рационализации работы с документами.

Государственное регулирование и управление в области технического нормирования и стандартизации осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Стандарты делопроизводства

 Большинство видов деятельности в экономике и обществе является регулируемыми. Область делопроизводства также регулируется на государственном уровне. Содержание государственного регулирования определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Форма государственного регулирования определяется действующими механизмами доведения обязательных требований, контроля за их исполнением и применения санкций к нарушителям.

В настоящее время в Республике Беларусь в области делопроизводства действуют государственные стандарты СТБ 6.10.1-95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Основные положения» и СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». 

Стандарты содержат четко сформулированные требования к работе с документами. Организация работы с документами является неотъемлемой частью управления деятельностью любой организации, поскольку документы содержат в себе свидетельство выполнения всех ее деловых операций. Хорошо налаженная работа с документами является фундаментом управления.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023