+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

""

Цифровые вести
  Игорь Клоков

Электронная демократия на смену бумажной волоките

Республика Беларусь готовится стать государством, в котором удобно жить.  «Электронное правительство» (ЭП) — вот новая ступень, на которую нам предстоит взобраться.

Что это такое? Если упрощенно, то это доступ граждан к информационным ресурсам всех государственных органов; реализация интерактивного общения граждан и госорганов; реализация возможности осуществления всех платежей с помощью компьютера или мобильного телефона.

Еще ЭП именуется e-government, а его составляющие — e-информация, e-консультация и e-принятие решений. Все вместе дает колоссальное сокращение бюрократическое волокиты и как следствие — значительное сокращение чиновничьего братства. Плюс максимальная прозрачность государственного аппарата. «Принцип одного окна» — это частичное воплощение ЭП. Очевидно, что e-government невозможно без развития сети Интернет и доступа к ней граждан.

Из 191 страны, входящей в ООН, созданием ЭП в той или иной степени занимаются 173 государства. В авангарде, конечно, США и европейские страны — Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания, Юго-Восточная Азия (Сингапур, Гонконг). Из бывших соседок по СССР успешнее других электронизацией занимаются страны Балтии, Казахстан, Украина, Россия.

В советские времена именно Беларусь двигалась в авангарде компьютерной индустрии всей большой страны, СССР. Здесь производились микросхемы, разрабатывались новейшие электронные технологии, делались собственные ЭВМ, ковались кадры программистов. В годы перестроечного хаоса было, конечно, не до прогресса, стройная система компьютерной индустрии рассыпалась, но самое ценное (это я про кадры) никто извести не смог. Поэтому время от времени лоббируются и появляются на свет грандиозные национальные проекты, вроде белорусской «силиконовой долины» или программы «Электронная Беларусь».

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023