+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Приобретать товар для последующей торговли можно только в статусе индивидуального предпринимателя

""

Приобретать товар для последующей торговли можно только в статусе индивидуального предпринимателя



Сергей Чеславович Белявский



Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

В силу ст. 22 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом, как следует из определения предпринимательской деятельности, приобретение товаров с целью их последующей продажи уже является такой деятельностью, поскольку данная деятельность направлена на систематическое получение прибыли от продажи вещей, приобретенных указанными лицами для продажи.

Поэтому следует предостеречь «нетерпеливых» будущих предпринимателей от осуществления подготовительных мероприятий по закупке товаров до приобретения соответствующего статуса. В случае выявления подобного факта велика вероятность не только потерять товар, но и получить штраф за подобную «торопливость», а также лишиться транспортных средств, на которых будет перевозиться этот товар.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023