Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Новостная
лента
Правовые системы
Журналы
Деловые книги
Художественные книги
Магазин
on-line
Об агентстве
Контакты
Форумы
Блоги
Скачать
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
О журнале
Содержание текущего номера
Новости для юриста
  • Подписаться на печатную версию
  • Подписаться на электронную версию
  • Архив
    Все журналы агентства
     
    Подписаться на журнал
    Подписка на электронную версию журнала

    "ЮРИДИЧЕСКИЙ МИР" № 10/2008

    Модернизированный Таможенный кодекс Европейского союза: общая характеристика и основные новации

     

    Романова М.

    Европейский Союз на протяжении многих лет является одним из наиболее значимых торговых партнеров Республики Беларусь, в связи с чем любые существенные изменения в его законодательстве, касающемся внешнеэкономической деятельности, традиционно привлекают интерес субъектов хозяйствования Республики Беларусь. Таможенное законодательство — это один из краеугольных камней данной сферы, поэтому принятие новой редакции Таможенного кодекса ЕС затронет всех участников внешнеэкономических связей между ЕС и Республикой Беларусь.

    Таможенный кодекс ЕС, который представляет собой свод таможенного законодательства на общеевропейском уровне и гармонизирует таможенные правила в государствах — членах ЕС, был принят в 1992 году. С тех пор в него вносилось сравнительно небольшое число изменений исключительно в отдельных областях таможенного регулирования. В связи с развитием мировой торговли, принятием в ЕС новых стран-участниц и расширением вовлеченности таможенных органов в общеэкономические процессы возникла необходимость модернизации действующего Таможенного кодекса не только по отдельным направлениям, но и в целом. Для решения этой задачи Совет Министров ЕС постановил переработать Таможенный кодекс и принять его новую редакцию, которая бы учитывала существующее положение дел. Работа продолжалась несколько лет, в ней принимали участие все государства — члены ЕС, а также все органы власти на общеевропейском уровне. Результатом этой работы стало одобрение Европейским Парламентом 19 февраля 2008 г. во втором чтении проекта Модернизированного Таможенного кодекса Европейского Союза, который вступил в силу в конце июня 2008 г.

    Об основных новациях Таможенного кодекса ЕС читайте в печатном издании




    искать
    Обратная связь Главная Карта сайта

    АКЦИЯ


    Подписка на журналы на 2010 год

    Здесь можно ознакомиться с журналами в PDF формате.
    Подписаться можно на печатные и электронные версии журналов.
    Подробнее о преимуществах электронной версии можно прочитать
    здесь.
    Для подписчиков через сайт действуют специальные цены!

     
    В ПОМОЩЬ ЮРИСТУ

     

    Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь

    Колонка редактора

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

    Мы рады приветствовать на страницах первого номера этого года и наших постоянных читателей, и тех, кто впервые к нам присоединился. Еще раз поздравляем всех с Новым годом и желаем, чтобы он приносил юридическому сообществу нашей страны только хорошие новости и положительные эмоции!

    В последнее время очень много приходится слышать о необходимости привлечения в отечественную экономику иностранного капитала. По некоторым недавно принятым нормативным актам можно судить и об особой заинтересованности в этом государства. Независимо от того, как дальше будут развиваться события, в какую сторону будет изменяться законодательство, можно с уверенностью говорить о том, что присутствие иностранного элемента в экономических отношениях в нашей стране все равно с каждым годом будет увеличиваться. Просто потому, что в такое время мы живем — век глобализации, которая, в первую очередь, касается именно экономики.

    Иностранный элемент в хозяйственных отношениях требует особого законодательного регулирования. Поэтому данным вопросам мы всегда уделяли внимание на страницах нашего журнала. Не останутся они в стороне и впредь. Однако именно эту тему мы избрали темой первого номера 2010 года и посвятили ей большую часть статей. Обусловлено это, в первую очередь, тем широким кругом вопросов, которые затрагивает участие иностранного элемента в экономических отношениях.

    Как нерезиденту можно вести бизнес в Беларуси? Как открыть представительство иностранной компании? Какие формы инвестиций наиболее доступны в настоящее время для отечественных субъектов хозяйствования? Чем отличается порядок уплаты госпошлины нерезидентом при обращении в хозяйственный суд? Как грамотно составить на языке международного общения претензию, чтобы произвести хорошее впечатление на иностранного партнера? Ответы на эти и многие другие вопросы из данной области вы и найдете в этом номере журнала.

    Надеемся, что не менее интересны будут для вас, уважаемые друзья, и другие темы.

    Приятного вам чтения и успехов в работе!

    Александр ГОРБАЧ

     

    ГЛАВНАЯНОВОСТНАЯ
    ЛЕНТА
    ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИМАГАЗИН
    ON-LINE
    ОБ АГЕНТСТВЕКОНТАКТЫФОРУМЫ
    БЛОГИ
    СКАЧАТЬ